in ,

13 лет и вся жизнь: в Волгограде открыли мемориальную доску Николаю Максюте

Память о самом народном губернаторе увековечили на фасаде дома №31 по улице Чуйкова.

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Сегодня, 10 декабря, на фасаде дома №31 по улице Чуйкова в Центральном районе Волгограда появилась мемориальная доска с рельефным профилем бывшего губернатора региона Николая Максюты.

За скромной надписью «В этом доме жил почётный гражданин Волгоградской области, глава администрации Волгоградской области с 1997 года по 2010 год Николай Кириллович Максюта» скрывается вся народная любовь к главе области, которую пока больше не довелось испытать никому из его преемников.

Участие в торжественном открытии мемориальной таблички приняли десятки волгоградцев – друзья Николая Кирилловича, его коллеги, родные и просто обычные горожане. Много тёплых слов прозвучало в память о Николае Максюте.

Табличка разместилось на доме, где он жил в бытность работы губернатором. Хотя, по признанию его сына Кирилла, дома отец бывал не часто, потому что почти всегда пропадал на работе.

– Ему были небезразличны люди, – сказал Кирилл Николаевич. – Он никому не отказывал, подолгу разговаривал по телефону, сразу пытался решить проблему. Для всех нас важно, какая память осталась о нём. А он теперь в лучшем месте наблюдает за нами.

Напомним, Николай Максюта возглавлял Волгоградскую область 13 лет. Сюда он приехал по распределению из города Николаева (Украина) в 1971 году, долгие годы работал на судостроительном заводе.

С тех пор вся его жизнь была связана с волжскими просторами, именно поэтому и похоронили его здесь, в Волгограде – рядом с супругой Лидией Андреевной, ушедшей из жизни после изнурительной борьбы с онкологией за три недели до кончины мужа. Жизнь самого Максюты оборвал коронавирус – 1 ноября 2020 года Николай Кириллович скончался в одном из инфекционных госпиталей Москвы.

Сто медиков из Волжского изъявили желание сделать прививку от коронавируса

В Волгограде скоропостижно скончался молодой врач-кардиолог Владислав Стаценко