in ,

Сто медиков из Волжского изъявили желание сделать прививку от коронавируса

Первая тысяча доз получена, в конце декабря поступит еще 1156 доз.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Как сообщал Volganet.net, сегодня, 10 декабря, в Волгоградской области стартовал первый этап массовой вакцинации от коронавируса.

Первая партия из тысячи доз отечественного препарата «Спутник V» поступила в 12 прививочных центров региона – они созданы в Волгограде, Волжском, Урюпинске, Камышине и Михайловке.

Так, в областном центре вакцинацию от коронавируса проводят на базе городских поликлиник №№ 1, 2, 3, 4, 28, а также больниц №№ 7, 15, 16.

В Волжском — на базе больницы имени С.З. Фишера, в Камышине — горбольницы №1, в Урюпинске и Михайловке — районных центральных больниц. Для перевозки и хранения вакцины закуплены специализированный транспорт и медицинское оборудование: два автомобиля, морозильные камеры, термоконтейнеры, медицинские хладоэлементы, термометры для морозильников, термоиндикаторы и другое оборудование.

Как сообщалось ранее, первую тысячу доз вакцины планируется использовать для медработников, учителей, сотрудников социальной сферы — представителей профессий, входящих в группу риска. Нам стало известно, что в числе сегодняшних добровольцев – сто медиков из «красных зон» инфекционных госпиталей города Волжского, а также работники областного перинатального центра №1, который также находится в городе-спутнике.

«Я с самого начала хотела сделать прививку, как только узнала об испытании вакцины от коронавирусной инфекции. Лучше прививки защиты нет. Самочувствие после укола у меня прекрасное. Теперь буду ждать второй дозы», — рассказала акушер-гинеколог ГУЗ «РД №1» Екатерина Попова.

Вторая партия антиковидной вакцины из 1156 доз будет поставлена до конца декабря. Таким образом, 1356 прививок получат медицинские работники, по 400 — учителя и сотрудники социальной сферы.

Напомним, вакцина предназначена для лиц в возрасте от 18 до 60 лет и противопоказаны тем, кто имеет определённые хронические заболевания. Препарат «Спутник V» — двухкомпонентный. После введения первой дозы должен пройти 21 день, после чего вводится вторая компонента. Вакцинированным и, соответственно, защищённым от коронавирусной инфекции человек считается только через три недели после второй прививки, поскольку все это время идет процесс формирования иммунитета.

Две трассы Волгоградской области получили статус федеральных дорог

13 лет и вся жизнь: в Волгограде открыли мемориальную доску Николаю Максюте