in

В присадку: рабочие забетонировали все восемь опор строящейся эстакады в Волгограде

Будущий пешеходный мост соединит верхний ярус строящегося амфитеатра с улицей Чуйкова.

Фото: пресс-служба администрации г. Волгограда

Как надеются специалисты, до конца 2020 года завершится очередной этап строительства мостового перехода через Нулевую продольную магистраль в центре Волгограда – по крайней мере, уже на этой неделе будут залиты бетоном все восемь опор будущей эстакады на нижней террасе центральной набережной.

В мэрии Волгограда подчеркнули, что в работе специалисты используют бетон со специальными присадками, позволяющими работать при отрицательных уличных температурах.

​– Все колонны установлены на заранее подготовленный свайно-ростверковый фундамент. Каждая из них имеет восьмигранную форму толщиной один метр. Высота опор в зависимости от их расположения варьируется от 4,5 до 6,3 метров – самые высокие установлены по обе стороны от рокадной дороги: они обеспечат габариты проезда автотранспорта под мостом не менее 5,5 метров, – пояснили в горадминистрации.

В настоящее время рабочие ведут заливку верхней части восьмой опоры, состоящей из трёх колонн, соединённых между собой арочной конструкцией. Для каждой опоры используется от 5 до 7 кубометров бетонной смеси.

После того, как бетон наберёт необходимую прочность, начнётся процесс монтажа пролётов моста. Кстати, пролётные конструкции изготовлены на волгоградских предприятиях «Красный Октябрь» и ВЗБТ. Крупноузловая сборка элементов пролётных сооружений будет осуществляться непосредственно на строительной площадке.

Напомним, эстакаду шириной 18 метров и протяжённостью порядка 80 метров возводят специально для граждан, которые хотят быстро и безопасно пересечь рокадную дорогу. Кроме того, пешеходный мост станет отличной смотровой площадкой, с которой можно будет наблюдать за происходящим на  сцене амфитеатра.

Спасти и сохранить: в Волгоградской области возрождают к жизни реликтовую антилопу

В Волгограде от коронавируса скончался декан технического университета