in

Деньги не в счёт: на борьбу с пандемией в Волгоградской области потратили свыше 16 млрд рублей

В следующем году на эти же цели планируется направить уже менее 10 миллиардов.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сегодня, 29 декабря, подводя некоторые итоги этого весьма непростого и порой страшного года, власти Волгоградской области заявили, что на борьбу с пандемией коронавируса было потрачено свыше 16 миллиардов рублей.

Это огромная сумма, которая ранее никогда не направлялись на сферу здравоохранения и поддержку экономики. На эти деньги регион сумел развернуть достаточный инфекционный коечный фонд: на сегодняшний день он составляет 8,2 тысячи койко-мест. Да что там говорить: за считанные месяцы в Волжском с нуля построили больницу, которая вмещает 120 коек, и не просто построили, но напичкали её современным медоборудованием – аппаратами КТ, ИВЛ, ЭКМО, УЗИ, рентгенаппаратами.

Впрочем, десятки единиц такой же техники за этот год дополнительно поступили и в уже имеющиеся стационары и поликлиники региона. Закупка средств индивидуальной защиты, лекарства, которых всегда не хватает, переобучение медперсонала, наращивание диагностической сети лабораторий – эти строчки расходов тоже потянули не на одну сотню миллионов рублей.

В следующем 2021 году чиновники надеются обойтись меньшими суммами: пока в бюджет на борьбу с распространением коронавирусной инфекцией заложено 9,7 миллиарда рублей. Эти средства пойдут на расширение мощности лечебных учреждений, приобретение оборудования и медикаментов, продолжение выплат надбавок медицинским работникам и оказание поддержки пострадавшим в пандемию отраслям экономики.

Массовая вакцинация от коронавируса в Волгоградской области может начаться уже в январе 2021-го

Дело об убийстве после ссоры в родительском чате передали в суд