in ,

«Впереди ещё много праздников»: жителей Волгоградской области просят не расслабляться

Власти продолжают придерживать в резерве 30% инфекционных коек.

Для сферы здравоохранения Волгоградской области, как, впрочем, и всей России сейчас наступает сложный период: медики ждут резкого наплыва больных коронавирусом после новогодних каникул. В связи с этим граждан просят не расслабляться, тем более что праздников у нас впереди ещё достаточно – Старый Новый год, Крещение, а там и до 23 февраля с 8 Марта рукой подать.

Как правило, в эти дни люди чаще и активнее взаимодействуют между собой, используя длинные выходные как повод для миниотпуска или походов по гостям. И напряжённая эпидобстановка, как показывает опыт, никому для этого не помеха, что сразу заметно по статистике ежесуточных заражений.

А работа оперативного штаба региона, тем не менее, продолжается в усиленном режиме: для повышения эффективности выявления новых случаев заболевания власти обещают нарастить количество исследований до 6-7,5 тысячи тестирований в день, а уже к марту – до 9 тысяч тестов в день.

Как пояснили Volganet.net в оперштабе, это будет достигнуто, в том числе, за счёт ввода в ближайшее время ещё трех лабораторий в Волжском, Михайловке и Камышине.

Число инфекционных коек с конца прошлого года пока не изменилось: на данный момент специалисты не видят необходимости в наращивании количества мест в стационарах и продолжают удерживать их на уровне 8 тысяч. При этом резервными остаются 1000 коек (или 30% от общего числа).

Зато, напомним, в Волгоградской области наращивается интенсивность вакцинации от коронавируса. За период новогодних праздников число прививочных пунктов достигло уже 26, по состоянию на сегодня, 11 января, привито свыше пяти тысяч жителей региона.

Ожидаемый рост: к 11 января в Волгоградской области плюс 263 больных коронавирусом

И женщины, и таксисты: в Волгоградской области с начала 2021 года задержали 200 пьяных водителей