in ,

В Волгоградской области зарезервировали 25% коек для инфекционных больных

Остальные стационары будут возвращаться к обычной работе.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Текущая эпидемиологическая ситуация обсуждалась сегодня на оперативном совещании у губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Проанализировав статистику, власти региона приняли решение продолжать сокращать число инфекционных коек для коронавирусных больных и наращивать объёмы вакцинации граждан от COVID-19.

В это сложно поверить, но регион возвращается к привычной жизни. По оценкам специалистов, на протяжении нескольких недель наблюдается снижение как числа ежедневно заболевших людей, так и ежедневное число госпитализаций, причём второй показатель существенно ниже ежедневного числа выписываемых после выздоровления из лечебных заведений. В условиях стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации власти продолжают поэтапное выведение стационаров региона из инфекционных госпиталей.

Как рассказали Volganet.net в пресс-службе администрации области, на сегодняшний день общее число действующих инфекционных коек уменьшено более чем в два раза – до четырёх тысяч коек в 27 инфекционных госпиталях, при этом 25% от них составляет резерв. Это количество будет неизменным даже в случае ещё большего улучшения ситуации, подчеркнули в ведомстве.

Между тем, специалисты призывают «сохранять медицинскую настороженность к тяжёлым случаям коронавирусной инфекции», обеспечивать оперативную госпитализацию и стационарное лечение таких больных, прежде всего людей в возрасте 60 лет и старше, людей с сахарным диабетом в возрасте 50 лет и старше.

И самое главное – продолжать наращивать объёмы вакцинации населения от COVID-19.

К текущему моменту, сообщили в оперштабе, в регион поступило более 60 тысяч комплектов вакцины. Прививку сделали более 46 тысяч человек. Запись организована на сайте госуслуг и на базе поликлинического звена Волгоградской области. Подчёркивается, что подавляющее большинство из тех, кто уже сделал прививку от коронавируса, а это 50-60% от общего числа, это люди в возрасте 65+ и имеющие хронические заболевания.

Счастливый билет: волгоградка выиграла в лотерею переезд в город мечты

На подъёме: в Волгоградской области за два года заменят свыше 1900 лифтов