in ,

Сотрудник олимпийской ДЮСШ Волгограда стал двухтысячным донором антиковидной плазмы

Роман Батырь совершил уже 40 донаций крови.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Свыше 1840 пригодных для переливания доз, а это порядка 512 литров антиковидной плазмы, изготовили за время пандемии из донорской крови жителей Волгоградской области. Как стало известно Volganet.net, накануне врачи приняли двухтысячного донора крови – им стал сотрудник Волгоградской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Роман Батырь.

На счету Романа уже 40 донаций крови. Коронавирусом он заразился в прошлом году, переболел, к счастью, в лёгкой форме. А после окончательного выздоровления принял решение сдать кровь для нуждающихся в антиковидной плазме пациентов.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Всего же за это время тяжелобольным жителям Волгоградского региона перелили уже более 496 литров плазмы, полученной у перенёсших COVID-19 доноров.

Напомним, один донор может сдать максимум 450 мл крови, из которой после переработки получают от 250 до 270 мл лечебной дозы плазмы. Она переливается с учётом группы крови донора и реципиента. Срок подготовки от сбора крови до выдачи сыворотки составляет в среднем четверо суток. По словам специалистов, случаев ухудшения состояния пациентов, связанных с переливанием антиковидной плазмы, не зафиксировано, вместе с тем в большинстве случаев отмечается улучшение состояния на фоне продолжающейся терапии.

Представители облздрава рассказали корреспондентам Volganet.net, что из-за пандемии поток обычных доноров крови в 2020 году снизился, однако появились новые доноры – те, кто переболел ковидом.

– После изменения режима самоизоляции в целом удалось привлечь больше доноров к сдаче крови или её компонентов: жители региона, желающие сдать кровь, в том числе для изготовления антиковидной плазмы, и те, кто впервые решился на этот шаг, активнее стали посещать учреждения службы крови, – говорят в ведомстве. – В целом же в прошлом году свою кровь сдали более 19 тысяч человек (в 2019 году — 18 324 человека).

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Но потребность в донорах по-прежнему остается высокой. Подробную информацию можно получить у специалистов Волгоградского областного центра крови по телефону (8442) 37-69-65. Звонки принимают ежедневно в рабочие дни с 13:00 до 15:00.

Стабильно тревожно: в Волгоградской области к 27 января добавился 241 COVID-больной

Золотая рыбка: в Волгоградской области продолжают расти цены на всё