in ,

Покажите мне Москву, или Что посмотреть волгоградцу в столице

Тревел-гид по самым интересным местам.

Фото: Volganet.net

Для некоторых жителей Волгограда посещение столицы (по долгу службы) – явление обязательное, а потому обыденное. Для других уик-энд в Москве – приятная привычка. Но есть и такие, кто в столице бывал нечасто, и даже те, кто не был ни разу. И вот это упущение нужно исправлять, ведь Москва – это настоящее государство в государстве, красивое, быстрое, захватывающее… Однако чтобы не перечислять традиционные места, «обязательные к посещению», корреспонденты Volganet.net собрали подборку локаций, которые не всегда лежат на самых исхоженных туристических тропах. Итак…

Фото: pixabay.com

Понятно, что без посещения Красной площади с памятником Минину и Пожарскому, мавзолеем Ленина, Историческим музеем, Казанским с Покровским визит в Москву состояться не может. Делаем памятное фото и движемся дальше.

Каждому туристу обязательно нужно побывать в столовой № 57, которая находится в ГУМе (расположена на третьем этаже 3-й линии). Демократичные цены, тематический дизайн и атмосфера времён Советского Союза не оставят равнодушными волгоградцев, в особенности тех, кто любит вкусно и сытно поесть. Единственный минус – очередь, в которой придётся постоять, но оно того стоит.

Заповедник

Подкрепившись, можно отправиться в музей-заповедник Царицыно. Красивая архитектура, свежий воздух на юге Москвы и красивые фотографии на фоне исторических зданий – это всё возможно на территории музея. В тёплое время года открыты царицынские пруды, где можно взять лодку напрокат. Не забудьте батон – местные утки и лебеди будут благодарны.

Другой кремль

При слове «кремль» у многих возникает одна ассоциация – главное сооружение столицы. Однако не все знают, что на территории Москвы находится ещё один кремль, носящий название «Измайловский». Он находится на востоке столицы, но побывать в нём стоит обязательно – сооружение буквально завораживает своим великолепием.

Фото: pixabay.com

На территории Измайлово множество музеев, парк, здесь постоянно проводятся экскурсии и различные выставки. Часть комплекса (не самая большая) – это исторические постройки, а большая часть – это новострой, стилизованный под русскую старину. Хотя некоторые привередливые туристы говорят, что смотреть можно только со стороны, мол, вблизи видна бутафория. Однако мы настаиваем: побывать здесь стоит обязательно, хотя бы раз.

Современное…

Для любителей современного искусства самым запоминающимся может оказаться посещение Музея современного искусства «Гараж», который расположен в парке Горького.

На трёх этажах музея настоящий рай для ценителей – пять выставочных помещений, детская комната, книжный шкаф и многое-многое другое.

Фото: Volganet.net

С высоты

Побывать в столице и не посетить смотровые площадки на территории РАН и Воробьёвых горах? Никогда! На территории академии РАН расположена площадка на высоте 60 метров, откуда открывается вид на Академию наук, набережные Москвы-реки, небоскрёбы Москва-сити… А Воробьёвы горы, которые находятся на расстоянии 80 метров от Москвы-реки, подарят каждому туристу вид на стадион «Лужники», парки Воробьёвых гор. К слову, приятным дополнением может стать поездка на 720-метровой канатной дороге от Воробьёвых гор до Лужников и обратно.

Фото: pixabay.com

Выше только звёзды?

Москва-сити уже стала новой визитной карточкой столицы. Но это не только прекрасный образчик современной архитектуры, но и возможность увидеть столицу на все 360!

На 89-м этаже небоскреба, на высоте 327 метров над землёй размещена смотровая площадка «Панорама 360». Вид открывается такой, что захватывает дух.

Для детей (да и для многих взрослых) приятным дополнением к посещению площадки может стать экскурсия на производство мороженого. Известная в России компания предлагает не только увидеть священнодействие, но и попробовать сладкое лакомство, причём съесть можно столько, сколько влезет. Правда, из-за пандемии производство временно остановлено. Но сама смотровая площадка работает по-прежнему.

Фото: Volganet.net

Можно ещё долго писать о том, что стоит посмотреть в Москве. В столице любой найдёт то, что придётся ему по душе. Москва прекрасна, она манит, обещает, а иногда не хочет отпускать!

Хороших вам впечатлений и приятных туристических планов!

А ну-ка, девушки: на улицы Волгограда выходит взвод регулировщиц в форме военных лет

Как в XXI веке: в Волгограде пищеблоки в 23 школах могут получить новую жизнь