in ,

Как в XXI веке: в Волгограде пищеблоки в 23 школах могут получить новую жизнь

В данный момент идёт обсуждение процесса передачи столовых в муниципальное-частное партнёрство.

Комбинат социального питания

Уже в ближайшие два года 23 пищеблока в школьных столовых могут полностью преобразиться. В Волгограде ООО «Школьное кафе» готовится к обсуждению условий возможного соглашения о муниципально-частном партнерстве с администрацией города. 28 января депутаты Волгоградской городской думы уже рекомендовали властям рассмотреть проект.

Напомним, ООО «Школьное кафе», учредителем которого является ООО «Виво Маркет», вышло с инициативой к администрации города о заключении договора о муниципально-частном партнёрстве на 20 лет в отношении 23 пищеблоков 22 школ в 5 районах Волгограда.

– Когда мы стали работать в сфере социального питания и конкретно питания школьников, мы увидели, что требования, которые дети предъявляют к школьным столовым, соответствуют требованиям 21 века, а реалии возвращают нас к 70 годам прошлого столетия, – говорит соучредитель ООО «Виво Маркет» Софья Жилина. – Да, что-то менялось из оборудования на пищеблоках, что-то ремонтировалось, но принцип «бедненько, но чистенько» я считаю неправильным. Это недостойно ни наших школьников, ни наших учителей. Сегодня пищеблоки выдерживают лишь минимальные нормы СанПина, позволяющие просто работать. А можно и нужно сделать лучше.

Как стало известно Volganet.net, в проект планируется вложить не менее 300 миллионов рублей. Средства пойдут на создание новых современных пространств для школьников и педагогов. Для этого компания планирует не просто отремонтировать, а провести полную реконструкцию школьных пищеблоков, поменять инженерные коммуникации, а также закупить современное оборудование. В самих столовых появится ресторанная мебель, число посадочных мест будет увеличено, к тому же в каждой столовой планируется создать свой, современный интерьер.

Добавим, что для участия в проекте отбирались крупные школы с численностью от 1000 учеников и выше. Идея такова, чтобы как можно больше ребят получили новые, комфортные условия и возможности для развития в образовательных учреждениях. Пилотный проект сможет реально продемонстрировать максимальный социальный эффект.

Добавим, что в ближайшие дни стороны продолжат переговоры, чтобы согласовать все аспекты возможного соглашения. После этого уточнённый проект будет опубликован, и только потом объявят конкурс на право заключения подобного договора.

Покажите мне Москву, или Что посмотреть волгоградцу в столице

В первую неделю февраля воздух в Волгограде прогреется до +9ºС