in ,

Электронное бесправие: в Волгограде льготники остались без лекарств из-за сбоя в системе

В ситуации разбирались Уполномоченный по правам человека в регионе и прокуратура.

Фото: Volganet.net

Ещё с весны прошлого года волгоградцы, получающие льготные лекарства, столкнулись с невозможностью получить жизненно важные медикаменты: их либо не было в аптеках, либо в поликлиниках гражданам просто отказывали в оформлении рецептов на назначенные препараты. В адрес Уполномоченного по правам человека Волгоградской области посыпались сотни обращений, а после в ситуации начала разбираться и прокуратура.

Как рассказали корреспондентам Volganet.net в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области, проверка, которая прошла совместно с органами прокуратуры, показала, что сбой произошёл на этапе работы электронной системы рецептурного документооборота.

В частности, выяснилось, что в автоматизированной программе «Система регистрации льготников», которую используют облздрав и медучреждения области, установлены технические ограничения, не позволяющие лечащим врачам при приёме пациентов выписывать рецепты на льготные лекарства, если их нет в аптеках.

– При этом порядок назначения лекарственных препаратов, утверждённый приказом Минздрава, обязывает медицинского работника оформить назначение лекарственных препаратов на рецептурном бланке без всяких ограничений, – пояснили в пресс-службе омбудсмена.

После того, как волгоградский правозащитник подключил к решению проблемы прокуратуру, в облздраве тоже отреагировали на проблему. Правда, пока только на словах.

Так, в комитете здравоохранения Волгоградской области признали, что сложности появились из-за ограничений в работе электронной системы рецептурного документооборота. И тут же заверили, что специалисты уже разбираются в проблеме, которой, к слову, уже полгода.

− С амбулаторной службой уже отрабатывается возможность выписки необходимых рецептов каждому конкретному пациенту. В ближайшее время технические проблемы будут устранены, – заверили в ведомстве.

Здесь также добавили, что в регион уже начали поступать партии лекарственных препаратов, закупленных за счёт средств, выделенных из казны региона на 2021 год.

В Волгограде из-за простуды на карантин ушли три класса

До последнего вздоха: ушёл из жизни легендарный защитник Сталинграда Максим Загорулько