in

Запредельные цифры: в Волгоградской области число внебольничных пневмоний выросло в 12 раз

По словам медиков, это не всегда коронавирус.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волгоградской области в этом году на фоне эпидемии коронавируса прогрессирует заболеваемость внебольничными пневмониями. Как говорят специалисты, не всегда они вызваны именно COVID-19, но то, что у данного заболевания вирусное происхождение, уже понятно.

Как рассказали Volganet.net в облздраве, на сегодняшний день в регионе выявлено более 22 тысяч случаев коронавируса и – внимание! – более 34 тысяч внебольничных пневмоний — это в 12 раз больше среднегодовых показателей.

— Дополнительную нагрузку на систему здравоохранения оказывают сейчас и простудные заболевания, которых еженедельно мы выявляем от 17 до 20 тысяч случаев, — добавили в ведомстве.

О том, что региональная система здравоохранения работает не благодаря, а вопреки всем представлениям здравого смысла, Volganet.net писал не раз. Власти сейчас делают упор на развёртывание дополнительного коечного фонда, а также на лечение пациентов в амбулаторных условиях. Но прежде, чем заработают новые механизмы лечения пневмоний – и ковидных, и внебольничных – чиновникам необходимо решить главную задачу: обеспечить аптеки и стационары необходимым объёмом лекарств.

«Сонька-золотая ручка» из Волгограда похитила 5,5 миллионов рублей из ломбарда

Первый снег при -9ºС пришёл в Волгоградскую область