in ,

Проверка на прочность: в Волгограде оценят устойчивость скульптуры Родины-матери

На оценку безопасности конструкции одного из главного монументов страны потратят 700 тысяч рублей.

Фото: Александр Блинков

Минувший 2020 год, несмотря на все его сложности, был и богатым на положительные события: в частности, в Волгограде завершилась долгожданная реставрация центрального монумента Мамаева кургана – скульптуры «Родина-мать зовёт!». Фигуру женщины с мечом, известной всему миру, основательно не ремонтировали со дня её установки на главной высоте России.

Реставрационные работы продолжались больше года – стартовали они в 2019-м. Строители заполнили 14 километров трещин и устранили 180 тысяч дефектов, опоясав скульптуру 270 тоннам строительных лесов, которые изготавливались по спецзаказу.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Родину-мать обновили полностью – от кончиков пальцев до меча, в финале счистив тонны грязи, осевшей на монументе за 50 с лишним лет его существования, модернизировали подсветку. И торжественно открыли взорам посетителей в канун самого святого для всех россиян праздника – Дня Победы 9 мая 2020 года.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

И, несмотря на то, что работы, можно сказать, только завершились, руководство государственного музея-заповедника «Сталинградская битва» вновь заказало проверку долговременной безопасности строительных конструкций скульптуры «Родина-мать зовёт!». Стоимость закупки  – 700 тысяч рублей: эти средства пойдут на инженерно-технические консультации и другие услуги. Проверка должна быть завершена до 31 марта.

Обвиняемые в убийстве Романа Гребенюка отрицают свою вину

Прощание с легендой: 4 февраля Волгоград проводит в последний путь Максима Загорулько