in

Таможня не дала добро: замдиректора волгоградского завода задержан за контрабанду

По версии следствия, мужчина вывез за рубеж запчасти для производства военной техники.

Фото: пресс-служба УФСБ России по Волгоградской области

Новое громкое уголовное дело, в центре которого оказался ТОП-менеджер одного из крупных волгоградских предприятий оборонного комплекса, возбуждено в Волгоградской области.

Как стало известно Volganet.net, накануне сотрудники Астраханской таможни совместно с оперативными сотрудниками УФСБ по Волгоградской области задержали заместителя директора завода, расположенного на территории нашего региона. По версии следствия, ещё в 2016-2019 годах высокопоставленный управленец организовал перемещение через российско-белорусскую границу электронных комплектующих – кварцевых резонаторов, которые применяются в производстве военной техники.

– Представители данного предприятия оборонного комплекса не обращались для получения соответствующих разрешительных документов (лицензий, перечней, выписок из перечней) с целью перемещения кварцевых резонаторов через границу России. Между тем, за указанный период с использованием международных почтовых отправлений было вывезено около 600 единиц такой продукции, – уточнили в пресс-службе Астраханской таможни.

В настоящее время по делу проводятся необходимые следственные мероприятия. Добавим, что за контрабанду стратегически важных изделий подозреваемому грозит до 12 лет лишения свободы.

Напомним, ранее в Волгоградской области за махинации с бюджетными деньгами был осуждён ТОП-менеджер оборонного предприятия «Титан-Баррикады».

Появилась надежда: к весне в Волгограде обещают сдать один из домов ЖК «Адмиралтейский»

Всем крышка: в Волгограде за три года закрыли более пяти тысяч колодезных люков