in ,

Всем крышка: в Волгограде за три года закрыли более пяти тысяч колодезных люков

Однако граждане по-прежнему продолжают воровать металлические крышки.

Фото: Volganet.net

Срок службы чугунного люка – не менее 20 лет, но, к сожалению, в Волгограде они не живут так долго: в основном их крадут, чтобы потом сдать на металлолом. За последние годы размах краж канализационных люков достиг такой степени, что работники водоканала были вынуждены обратиться к населению с просьбой звонить им, если они видят открытые люки. Ведь нередки стали случаи падения в канализационные ямы детей, животных, плохо видящих пенсионеров, участились и ДТП, связанные с попаданием колёс автомобилей в открытые колодцы.

Акция «Закрой люк – спаси ребёнка» сразу же обрела популярность в Волгограда. Объявлена она была три года назад и за это время, подсчитали коммунальщики, благодаря неравнодушию волгоградцев обзавелись новыми крышками более пяти тысяч колодцев: только в прошлом закрыли свыше тысячи люков. Некоторые колодцы, к слову, пришлось закрывать несколько раз подряд, так как вновь установленные люки тут же воровали.

Кстати, всего в Волгограде порядка 48 тысяч люков, которые относятся к водопроводно-канализационному хозяйству, остальные (еще примерно 52 тысячи люков) имеют иных собственников. Ещё одна интересная деталь: для разных территорий предназначены разные виды люков.

Так, для зелёной зоны приобретаются только пластиковые или бетонные крышки, для тротуара – лёгкие металлические, для проезжей части – тяжелые чугунные. Однако, учитывая интерес любителей «тяжёлого металла» к канализационному добру, не исключено, что вскоре все люки в Волгограде будут закрываться современными, так называемыми антивандальными крышками. Выполнены они из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, крышка люка при этом крепится к корпусу при помощи фиксатора и замка. Они не менее прочны, чем привычные чугунные, но при этом труднодоступны для охотников за вторчерметом.

А между тем акция «Закрой люк – спаси ребёнка» всё ещё продолжается. Заявку на открытый люк можно передать в круглосуточный контакт-центр по телефону 8 (8442) 99-67-96. Кроме того, сотрудники компании принимают заявки от жителей в группах «Закроем люки, Волгоград!» во всех социальных сетях. Корресподенты Volganet.net вместе с весёлым сантехником по имени Чумил из Братиславы призывают всех горожан проявить гражданскую ответственность и помочь предотвратить беду и преступление.

Таможня не дала добро: замдиректора волгоградского завода задержан за контрабанду

Штормовой ветер, ледяной дождь и метель ожидают Волгоградскую область 9 февраля