in ,

В погоне за сенсацией: в Фонде капремонта опровергли информацию СМИ о привлечении коллекторов

Или как на самом деле обстоит ситуация.

Фото: Volganet.net

В среду, 10 февраля, телефоны регионального фонда капремонта раскалились от звонков жителей, которые прочитали в Сети о том, что долги за капремонт теперь будут «выбивать» коллекторы. Однако в самом ведомстве сообщили, что информация далека от действительности. В ситуации разбирались корреспонденты Volganet.net.

Стоит начать с того, что на сегодняшний день задолженность перед УНО «Региональный фонд капремонта» по взносам на капитальный ремонт составляет порядка 2 млрд рублей. В численном выражении это значит, что около 135 тысяч собственников квартир накопили приличные долги и не спешат их погашать. В связи с этим регоператор решил активизировать судебно-претензионную работу с должниками. Однако речь идёт вовсе не о привлечении к взысканию задолженности неких коллекторов.

Как пояснили Volganet.net в Фонде капремонта, к оформлению документов по взысканию задолженности будут привлекаться сторонние юридические организации.

Дело в том, что именно сегодня, 10 февраля 2021 года, вступили в силу изменения в постановление администрации Волгоградской области «Об утверждении Порядка определения объёма и предоставления субсидии в виде имущественного взноса на содержание унитарной некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов». Эти изменения как раз касаются возможности привлекать к ведению претензионно-исковой работы сторонние юридические организации.

– Под сторонними организациями подразумеваются не коллекторские агентства, а юридические компании, которые будут оказывать услуги только по подготовке документов для взыскания задолженности, – подчеркнули в Фонде. – Публикации ряда СМИ о привлечении к данной работе коллекторских агентств, являются некорректными и не соответствуют действительности.

Объяснил регоператор и причины необходимости обращаться за помощью к юридическим компаниям. По данным ведомства, в Волгоградской области уровень собираемости взносов на капремонт достаточной высокий, он составляет 88%. Однако 12% плательщиков перечисляют плату несвоевременно – это как раз те самые 135 тысяч лицевых счетов.

– Штат работников отдела претензионно-исковой работы регоператора состоит всего из шести человек, они не могут самостоятельно охватить весь объём по возвращению образовавшейся задолженности, – поясняют в Фонде. – Кроме работы по взысканию задолженности с физических лиц в обязанности сотрудников этого отдела также входит работа с подрядчиками, которые нарушают условия договоров на выполнение работ, рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, ведение дел о банкротстве…

Кстати, подобный опыт применяется и в других регионах России, он уже доказал свою эффективность.

Мы же добавим, что по счетам всегда лучше платить вовремя.

Коронавирус не отступает: 225 заразившихся к 10 февраля в Волгоградской области

Как в кино: молодая мать сбежала от мужа и троих детей в Волгоградскую область на поиски биородителей