in

Меньше знают: 11 депутатов Волгоградской облдумы намеренно занизили свои доходы

Прокуратура региона посчитала личные деньги народных избранников.

Фото: Волгоградская областная дума

Любопытные результаты проверки соблюдения требований антикоррупционного законодательства среди членов депутатского корпуса Волгоградской облдумы озвучила сегодня, 10 февраля, пресс-служба прокуратуры региона.

Тщательно изучив направленные в налоговые органы декларации о доходах парламентариев, сотрудники надзорного ведомства установили, что как минимум 11 депутатов представили недостоверные сведения о доходах, имуществе, участии в деятельности коммерческих организаций. По большей части это выразилось в умышленном занижении доходов. Причём кое-кто отминусовал совсем немного – 33 тысячи рублей, а кто-то не погнушался занизить доход аж на 7 миллионов рублей.

Помимо финансовой части нашлись и другие нарушения. Так, два депутата назначили своими помощниками жён и, соответственно, заработали на этом по 40 тысяч рублей. При этом, как выяснили сотрудники прокуратуры, фактически супруги депутатов продолжали работать в своих организациях, а одна даже занималась предпринимательством.

Ещё два парламентария, на бесплатной основе участвующие в управлении некоммерческими организациями, не подали вовремя соответствующие уведомления в Волгоградскую облдуму. И только после вмешательства прокуратуры один из народных избранников передал в доверительное управление доли в уставных капиталах коммерческих фирм.

– В адрес спикера облдумы по итогам проверок прокуратурой было выдано представление об устранении нарушений. Также надзорное ведомство инициировало изменения в Положение о помощнике депутата, требуя запретить принимать на должности помощников депутатов их жён, мужей и других ближайших родственников, – прокомментировала ситуацию старший помощник прокурора региона Оксана Черединина.

Как в кино: молодая мать сбежала от мужа и троих детей в Волгоградскую область на поиски биородителей

В Волгоградской области вновь подорожали бензин и овощи