in

Туда и обратно: пожилых селян из Волгоградской области отвезут на вакцинацию

Чиновники продумали новую логистику транспортировки пенсионеров до прививочных пунктов и обратно.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Вакцинация от коронавируса в Волгоградской области набирает обороты: в первую очередь сделать прививку от ковида призывают пожилых людей – тех, по кому инфекция бьёт больнее всего. Чтобы ещё больше замотивировать пенсионеров в этом вопросе, региональные чиновники предложили организовать транспортировку пожилых жителей региона до прививочных пунктов и обратно.

Пока эта инициатива распространяется только на область – пожилым волгоградцам и волжанам, предполагают в облздраве, учитывая более разветвлённую сеть прививочных центрах в этих городах, вакцинироваться всё же объективно проще.

Как ранее сообщал Volganet.net, уже к марту число прививочных центров в регионе должно достигнуть 55-ти: упор будут делать как раз на увеличение их количества в удалённых от центра области населённых пунктах. Пока же по окраинам региона разъезжают мобильные бригады, в инфраструктуре которых имеется всё необходимое оборудование для хранения и перевозки вакцины. Но мощностей их явно не хватает, поэтому-то и было принято решение доставлять пожилых жителей региона в прививочные центры на автомобилях, которые приписаны к соцучреждениям в рамках регпроекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

– Работники поликлиник, которые получают заявки на вакцинацию от живущих в отдалённых сёлах пациентов старше 60 лет, будут составлять списки в соцзащиту. Соцработники, в свою очередь, будет направлять бригады для развозки пожилых людей на прививку и обратно. Документально процесс будет оформлен как краткосрочная социальная услуга, – пояснили в облздраве.

Точка или многоточие: суд Волгограда вновь отклонил иск сторонников «волгоградского часа»

В Волгограде горит Качинский рынок: на западе города перекрыто движение