in ,

Главный по паркам: новый директор Волгоградского ЦПКиО Андрей Еркин пообещал сделать его достойным местом отдыха

Он рассказал о ближайших планах по работе на проблемном объекте.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

20 февраля волгоградской общественности стало известно, что в Центральном парке культуры и отдыха, который таковым пока является только по названию, сменился руководитель. Должность директора ООО «Парк» получил руководитель другого парка – «Раздолье», расположенного в пойме реки Царица, Андрей Еркин. Сейчас перед ним стоит весьма непростая задача – привести, наконец, многострадальный центральный парк в подобающий вид и начать его развитие. 

В разговоре с корреспондентом Volganet.net Андрей Еркин отметил, что времени на раскачку у него нет.

Андрей Еркин: «Времени на раскачку нет».
Фото: Volganet.net

– Уже в ближайшие дни мы приведём территорию парка в порядок, вывезем весь строительный мусор, валяющиеся на территории строительные детали, в общем, почистим парк от всего лишнего, – рассказал он.

Как только на улице установится плюсовая температура, территорию в свои руки возьмёт законтрактованный подрядчик, которому предстоит закончить историю с брусчаткой. Дело в том, что далеко не все пешеходные зоны за всё время реконструкции успели привести в нормальный вид.

– Как мы выяснили, такая же беда случилась с поливочным водопроводом: на одних участках он отсутствует полностью, на других – не хватает элементов. Сейчас мы докупим необходимое оборудование и до конца марта, наконец, смонтируем рабочий поливочник, – сообщил Андрей Еркин.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Ещё одна серьёзная проблема, на которую обратил внимание новый директор и о которой неоднократно писали в СМИ, – озеленение. Обследование ЦПКиО показало, что порядка 150 деревьев (крошечных саженцев), высаженных в прошлом году, погибли.

– Все такие деревья мы не приняли от подрядчика, теперь будем проверять качество посадочного материала и возвращать потраченные деньги через суд, – заявил новый директор парка. – Параллельно мы планируем закупить около 200 крупномерных саженцев и высадить их уже этой весной. Мы уже приняли в штат специалиста, который будет следить за здоровьем зелёных насаждений.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

А в апреле начнутся «разборки» с так называемой зоной активностей.

– По обязательствам концессионного договора в ЦПКиО уже должны были появиться две зоны – зона молодёжных аттракционов и зона водных аттракционов. Ни той, ни другой в парке нет. Для первой уже построены купола, но нет достойного наполнения, а по второй ещё не сделано ничего.

Андрей Еркин надеется, что к новому сезону парк уже сможет порадовать посетителей новыми точками притяжения. К слову, будут ли работать аттракционы, простоявшие год из-за пандемии, новый директор ответить затрудняется. По его словам, всё будет зависеть от эпидобстановки. Однако специалисты намерены их «расконсервировать», провести ТО и получить необходимые сертификаты о безопасности.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

– Я сделаю всё, чтобы создать в Волгограде комфортный для посещения парк и вернуть ЦПКиО статус главного места городского отдыха, – заверил Андрей Еркин. – Думаю, опыт, приобретённый мной в работе над парком «Раздолье», в этом поможет.

Кстати, управлять двумя парками города Андрей Еркин продолжит одновременно. По его словам, это позволит проводить совместные более масштабные мероприятия, а также применять успешные практики.

Волгоградская облдума запретила депутатам брать в помощники родственников

Творцы кукол: в Волгограде объявлен конкурс на лучшую масленичную фигуру