in ,

Родственник Петра Чайковского Денис фон Мекк представит в Волгограде уникальную коллекцию монет

Выставка «Чайковский в медальерном искусстве» пройдёт в театре «Царицынская опера».

Фото: Volganet.net

Эти праздничные выходные в театре «Царицынская опера» будут посвящены великому русскому композитору Петру Ильичу Чайковскому. В театре ждут в гости родственника Петра Чайковского, его потомка, также здесь представят новый проект.

5 марта в 18.30 в Царицынской опере состоится премьера концертного исполнения оперы Петра Чайковского «Иоланта». Автором проекта стал новый художественный руководитель театра Антон Лубченко. Своё желание посетить концерт высказал основатель Международного благотворительного фонда имени Надежды Филаретовны фон Мекк, её праправнук и потомок Петра Чайковского – Денис фон Мекк.

Основатель Международного благотворительного фонда имени Надежды Филаретовны фон Мекк, её праправнук и потомок Петра Чайковского – Денис фон Мекк.

Приедет родственник великого композитора в Волгоград не с пустыми руками. Перед оперной премьерой всех поклонников музыки Чайковского ждёт уникальный сюрприз – в колонном зале в 17.00 5 марта откроется выставка предметов из собственной коллекции Благотворительного фонда под названием «Чайковский в медальерном искусстве».

Как рассказали корреспондентам Volganet.net в Царицынской опере, в экспозиции будут представлены монеты и медали XIX-XX веков с изображением композитора.

А на следующий день, 6 марта, в 12.00, в Камерном зале театра для воспитанников музыкальных школ и артистов детского симфонического оркестра Волгограда состоится лекция Дениса фон Мекк «Семья, детство и юношество Чайковского».

– Это моя первая поездка в Волгоград, я предвкушаю самые замечательные впечатления, – поделился родственник великого композитора Денис фон Мекк. – Я сердечно благодарю руководство театра за то, что оно привлекает внимание к творчеству нашего выдающегося соотечественника Петра Ильича Чайковского.

Денис фон Мекк пообещал, что и лекция для юных талантов будет необычной. Основатель фонда покажет музыкантам редкие фотографии, сделанные, когда композитор был в их возрасте. Что же касается выставки, то на ней будет представлено более 150 монет и медалей из 18 стран мира.

– Это, безусловно, демонстрирует популярность Чайковского в планетарном масштабе, сохраняющуюся по сей день, – отметил Денис фон Мекк.

Спраvка

Надежда Филаретовна фон Мекк – русская меценатка, супруга железнодорожного магната Карла Федоровича фон Мекка. Она широко известна своим покровительством и финансовой помощью Петру Чайковскому. Вплоть до 1917 года представители семьи фон Мекк занимали выдающееся место в экономической, общественной и культурной жизни России.
Благотворительный фонд им. Н. Ф. фон Мекк занимается просветительской и меценатской деятельностью и сегодня, продолжая заложенные Надеждой Филаретовной традиции.
Фонд осуществляет поддержку молодых дарований, проводит просветительскую работу, привлекая интерес широкой публики к биографии Петра Чайковского, популяризируя его творческое наследие.

Снег с дождём и +3ºС ожидают Волгоград 3 марта

Первый пошёл: в Волгограде возобновляют работу речные трамвайчики