in ,

ФАС остановила аукцион на строительство скандальной трассы в Волго-Ахтубинской пойме

С жалобой на заказчика обратился волгоградский предприниматель.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Новое развитие получила скандальная история со строительством третьей очереди моста через Волгу в Волго-Ахтубинской пойме. Не прошло и двух недель, как был объявлен аукцион по поиску подрядчика на его строительство, его приостановила Антимонопольная служба России.

Причиной для этого стала жалоба от индивидуального предпринимателя Ивана Иванова из Волгограда, посчитавшего, что заказчик нарушил права и интересы участников торгов в связи с предъявлением к потенциальным исполнителям неправомерных требований по опыту работы.

Также в своей жалобе местный бизнесмен обратил внимание на то, что ЮНЕСКО включило Волго-Ахтубинскую пойму, по которой и пройдёт новая трасса, в международную сеть биосферных заповедников. Между тем, проект строительства предполагает вырубку почти 15 тысяч деревьев в пойме.

Не верит предприниматель и в обещания чиновников о том, что взамен вырубленных деревьев в пойме высадят более 200 тысяч саженцев, в том числе почти 103 тысячи саженцев дуба. Господин Иванов отмечает, что финансирование этих работ аукционной документацией не предусмотрено, потому просит провести проверку размещения данного госзаказа.

Напомним, контракт с заоблачной стоимостью 5,7 миллиарда рублей предполагает возведение дороги протяженностью 4,45 километра, которая пройдёт от моста через Волгу до транспортной развязки в районе съезда к Лебяжьей Поляне. По заверению представителей экосовета при областной думе, строительство первого этапа третьего пускового комплекса мостового перехода в Среднеахтубинском районе не затрагивает дубрав.

Убийственным для деревьев станет второй этап строительства новой дороги, на котором и будут вырублены 15 тысяч деревьев. Хотя власти и заявляют, что под топор пойдут в основном старые и больные насаждения, а для реализации проекта выбрали самый щадящий вариант.

Ситуация тяжёлая: в Волгоградской области вновь заговорили о коронавирусных ограничениях

Welcome пожаловать: туристическая карта, или Что посмотреть в Волгоградской области