in , ,

Восток – Запад: в центре Волгограда появятся японский сад и французские парки

Необычное ландшафтное решение для обновления Комсомольского сада предложили креативщики центра ВЯЗ.

Фото: Центр "ВЯЗ"

Смешение двух культур, двух миров, двух философий – и всё это на небольшом участке земли в самом центре Волгограда: смелое ландшафтное решение, которое в корне изменит привычную концепцию горсада, предложили архитекторы Центра «ВЯЗ».

Если их эскиз будет поддержан горожанами, в Волгограде в скором времени появятся аллея французских парков и японский сад.

Речь идет о территории Комсомольского сада, которая пролегает вдоль улицы Коммунистической –  именно здесь дизайнеры планируют высадить коридор из растений, пройдя по которому, волгоградцы познакомятся сразу с шестью традициями французского паркового искусства.

– Сменяя друг друга, вдоль аллеи будут расположены ландшафтные экспозиции, напоминающие парки Франции – сад долин Луары, парк Тюильри в Париже, парк Богатель, Ботанический сад города Руана, парк Андреа Ситроена и сады Версаля. Объединять их будет топиарное искусство: всем деревьям и кустарникам сделают схожую фигурную стрижку, – рассказали Volganet.net в пресс-службе мэрии Волгограда.

А потом Запад сменится Востоком: на пересечении улицы Коммунистической и улицы Володарского возникнет японский сад: по задумке авторов из Центра «ВЯЗ», его сделают по образу одного из трёх знаменитых парков Японии – сада Коракуэн.

В японском саду устроят два водоема и экспозицию из камней, выполненную по особой японской технике. Суть ее заключается в том, что на песчаной площадке 15 камней будет расставлено таким образом, что их все можно будет увидеть с любой точки сада одновременно.

Таким образом, Комсомольский сад станет ещё одним звеном «паркового кольца» в центре Волгограда, в которое уже входят Аллея Героев, верхняя терраса Центральной набережной, пешеходная зона проспекта Ленина и открытый в этом году Александровский сад.

Напомним, не так давно из Горсада вслед за аттракционами и колесом обозрения начали исчезать голубые ели.

Их высаживал бывший арендатор территории парка. Теперь предприниматель Анатолий Влас, продавший колесо обозрения в Ижевск, решил забрать своё зелёное имущество.

К слову, после того как аттракционы были вывезены с территории парка, в нём образовался неприглядный пустырь. Но в мэрии города просят жителей не переживать – воплощённая концепция от центра «ВЯЗ» с лихвой восполнит потери.

В Совете Федерации 15 декабря обсудят смену часового пояса в Волгоградской области

268 COVID-положительных диагнозов подтвердили за сутки в Волгоградской области