in ,

Четыре часа и вся жизнь: волгоградские врачи спасли мать двоих детей

Специалисты облбольницы №1 провели уникальную операцию на головном мозге.

Фото: комитет здравоохранения Волгоградской области

Они не любят об этом говорить, а нам всегда радостно это узнавать: накануне врачи Волгоградской областной клинической больницы №1 буквально вернули с того света молодую женщину, мать двоих детей. С помощью уникального современного оборудования они удалили крупное новообразование на головном мозге пациентки. Операция ценою в жизнь длилась больше четырёх часов…

Как рассказали в облздраве, нейрохирурги провели сложнейшее хирургическое вмешательство с помощью современного операционного микроскопа – благодаря оптической системе с увеличенным разрешением и глубиной резкости аппарат обеспечивает идеальное трехмерное изображение. Микроскоп оборудован системой поддержания оптимального освещения с меньшим количеством теней – это помогает хирургам лучше воспринимать объемы и видеть больше деталей.

Операцию провел научный руководитель нейрохирургического центра ВОКБ №1, главный нейрохирург ЮФО Пётр Иванович Кушнирук, ассистировал врач-нейрохирург Сергей Ильзарович Амиров.

– Операция, которая длилась более четырёх часов, была единственно возможным способом устранения патологии у пациентки. Женщина лишь на днях стала мамой во второй раз, она находилась в сложном послеродовом периоде, в связи с чем её также взяли под свой контроль акушеры-гинекологи областной больницы, – пояснили в ведомстве. – Несмотря на сложное расположение и размеры новообразования, врачи-нейрохирурги успешно удалили опухоль. Уже через несколько дней после вмешательства пациентку перевели из реанимации в отделение, сейчас она готовится к выписке.

Ценные кадры: чиновники и депутаты обойдутся Волгоградской области почти в 3 млрд рублей

Суд начинается: следствие по убийству иностранного студента в Волгограде завершено