in

Суд начинается: следствие по убийству иностранного студента в Волгограде завершено

22-летний Виталий Васильев полностью признал свою вину.

Фото: СУ СКР по Волгоградской области

Чуть меньше года прошло с того июньского дня, когда в Ворошиловском районе Волгограда было обнаружено бездыханное тело 17-летнего подростка – первокурсника Волгоградского госмедуниверситета Тимура Г. Неизвестный исполосовал парня ножом – на поиски преступника у следователей ушла неделя.

Всю ту неделю волгоградцы с замиранием сердца следили за действиями следственно-оперативной группы, в которую вошли лучшие представители профессии: и криминалисты, и оперативники, и следователи. И горячо сочувствовали матери убитого парня, мечтавшего стать врачом и спасать человеческие жизни.

Убийцу искали всем миром: следователи не скрывали, что найти его помогли СМИ, каждый день размещавшие информацию о розыске подозреваемого. За любые сведения о преступнике губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обещал выплатить миллион рублей.

– Расследование велось круглосуточно, а результаты следственных и оперативных мероприятий ежедневно заслушивались на межведомственных совещаниях. Существенную помощь в этом оказали специально прибывшие в наш регион следователи-криминалисты Главного управления криминалистики центрального аппарата Следственного комитета России, – рассказала и. о. старшего помощника руководителя СУ СКР по Волгоградской области Снежана Тихонова.

На пятые сутки сыщикам, наконец, стало известно имя негодяя – 22-летний Виталий Васильев, несколько лет назад увлёкшийся идеей национализма. Его задержали 21 июня 2020 года в городе Смоленске – в этот момент на автомобиле такси он пытался покинуть территорию Российской Федерации. На первом же допросе он сознался, что убил паренька из Азербайджана из чувства ненависти и нетерпимости к лицам определённой национальности.

– В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Уголовное дело с утверждённым прокуратурой Волгоградской области обвинительным заключением направлено в Волгоградский областной суд для рассмотрения по существу, – подтвердила Тихонова.

Четыре часа и вся жизнь: волгоградские врачи спасли мать двоих детей

Метры счастья: семья из Волгограда стала шестисотым участником программы расселения