in

Откройте небо: волгоградцы требуют разрешить им прямые вылеты в Турцию

Соответствующая петиция появилась на известном портале гражданских инициатив.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Всего сутки с небольшим (но и это неточно) радовались жители Волгограда и прежде всего туроператоры разрешению возобновить международные перелёты из аэропорта Волгограда. Вместе с жителями города-героя на Волге радовались и граждане ещё двенадцати российских городов, с таким же нетерпением ожидавших реанимации туротрасли в регионах. Но не успели турагенты сформировать первые пакетные туры с прямыми вылетами из своих аэропортов, как представители Росавиации вновь закрыли небо над несчастной чёртовой дюжиной городов, запретив полёты в Турцию и Великобританию.

Логика федеральных чиновник и понятна, и непонятна одновременно. Если запрет связан с повышением риска подхватить коронавирус в данных государствах, то тогда почему по-прежнему продолжают летать самолёты в ту же Турцию из тех же Ростова-на-Дону, Минеральных Вод и еще двух десятков российских городов? Именно этот вопрос и задали работникам Минтранса РФ, Росавиации и премьер-министру страны Михаилу Мишустину авторы петиции, появившейся накануне на популярной платформе гражданских инициатив. Волгоградцы – а именно они создали обращение – назвали происходящее дискриминацией и издевательством и над людьми, и над представителями турбизнеса, скатившегося далеко за грань разорения во время пандемии.

– Это дискриминация по территориальному признаку и издевательство над теми, кто так долго ждал открытия своего города – им придётся или совсем отказываться от отдыха (и неизвестно сколько ждать возврата денег), либо доплачивать за поездку до места вылета. И никого, похоже, не волнует, что безопаснее вылетать из своего города, чем ехать за сотни километров до чужого аэропорта, – говорится в петиции и поспорить с этим трудно.

При этом авторы воззвания отметили и ещё одну любопытную деталь: одновременно с запретом на прямые перелёты из 13 городов в Турцию в разы увеличилось количество аналогичных вылетов из Новосибирска и Москвы.

Некоторые наблюдатели (и таких, кстати, всё больше) склоняются к мнению, что сделано это было отнюдь не из-за заботы о людях, которые намерены были провести свой отпуск в странах с большим количество заражений коронавирусом. Скорее всего, говорят эксперты, правительство таким образом «продавливает» отдых на российских курортах, которые тоже надо поднимать с колен после долгого простоя во время пандемии. Но, как мы знаем, далеко не всегда российский сервис соотносим с качеством предоставляемых услуг, и отдых на анталийском побережье Турции в сто раз дешевле и комфортнее, чем в том же Сочи.

Виртуальная реальность: в Волгоградской области оборудуют проекционные пешеходные переходы

112 больных коронавирусом выявили в Волгоградской области к 5 апреля