in ,

Хроника урагана: балканский циклон наломал дров в Волгограде

Корреспонденты Volganet.net подвели итоги самого непредсказуемого дня апреля-2021.

Фото: Volganet.net

Все думали, что март – это не весна, но оказалось, что и апрель – тоже ещё далеко не весна. Таких катаклизмов, которые Волгоград пережил сегодня, не случалось даже зимой – ну разве что парочка обильных снегопадов, к которым мы, как известно, никогда не будем готовы. Но балканский циклон, обрушившийся на город уже вчера, 5 апреля, и разгулявшийся в полную силу сегодня, перевернул все наши представления о том, каким может быть ураган. Стихия уже ослабла, а Волгоград только начинает зализывать нанесённые ею раны, среди которых есть и та, что не заживёт никогда – это человеческая жизнь.

Как рассказывал Volganet.net, утром во вторник, 6 апреля, жертвой циклона стала 64-летняя волгоградка. Жительница Красноармейского района спешила на работу в магазин, когда на неё упало сухое дерево, с корнем вырванное из земли порывом ветра. Несчастная погибла мгновенно, её спутница, шагавшая рядом, уцелела чудом.

Буквально через несколько часов аналогичный инцидент произошёл в Тракторозаводском районе, где на 54-летнюю женщину упал сухой тополь. Волгоградка, к счастью, выжила: её доставили в больницу, где врачи оценили состояние пациентки, как средней тяжести.

Мощнейший ветер, родившийся в Скандинавии и набравший силу над Балканами, срывал с улиц Волгограда рекламные щиты и поднимал в воздух слабо закреплённые навесы маленьких магазинчиков. Самую большую опасность, конечно же, представляли деревья – как сухие, так и вполне себе ещё живые, но всё же подверженные силе ветра, порывы которого достигали 23 метров в секунду. По самым примерным подсчётам, упавшие деревья повредили с десяток припаркованных под ними автомобилей в Дзержинском, Центральном, Кировском, Красноармейском районах города… На улице Геленджикской в Краснооктябрьском районе дерево упало прямо на газопровод. А ещё один тополь рухнул на дорогу возле Ворошиловского торгового центра – только по счастливой случайности в это время там не было никого из людей.

Ураган снёс светофор на пересечении улиц Калинина и Рабоче-Крестьянской в Ворошиловском районе и рекламный плакат, который рухнул на контактную троллейбусную сеть в микрорайоне Спартановка на севере Волгограда. К чести работников МУП «Метроэлектротранс», специалисты аварийной бригады в кратчайшие сроки нашли техническую возможность организовать объезд данного участка. В настоящее время все работы завершены, движение троллейбусов осуществляется в штатном режиме.

Помимо всего прочего, штормовой ветер стал причиной порывов сетей электроснабжения в разных районах Волгограда. Об отсутствии света нам сообщают жители Кировского и Центрального районов, посёлка Майский Советского района. Представители мэрии уверяют, что знают обо всех случаях коммунальных аварий и обещают, что до конца дня коммунальщики и работники ресурсоснабжающих организаций постараются ликвидировать последствия разгула стихии.

Между тем, как говорят синоптики, до полного возвращения к формату весны Волгограду ещё далеко. Самым тёплым и сухим днём этой недели обещает стать разве что четверг, в остальные же дни будет холодно, дождливо и ветрено.

Волгоградские «Концессии теплоснабжения» объявили технический дефолт

Чудовищная жестокость: волгоградские волонтёры спасают расстрелянную в упор собаку