in

Волгоградские «Концессии теплоснабжения» объявили технический дефолт

Дата выплат денег владельцам облигаций пока неизвестна.

Фото: Volganet.net

У волгоградских коммунальных концессионеров продолжается финансовая лихорадка. Сегодня, 6 апреля, стало известно, что руководство компании «Концессии теплоснабжения» объявили о техническом дефолте. Это ещё не банкротство, но один из механизмов оттянуть начало выплат инвесторам, вложившим в компании свыше 10 миллиардов рублей.

Сообщение о существенном факте: под таким заголовком сегодня по СМИ региона разошёлся официальный пресс-релиз «Концессий теплоснабжения». Компания сообщила, что продолжает мероприятия по реструктуризации платежей в адрес владельцев облигаций, одним из которых как раз является технический дефолт. Объявление его позволяет руководству концессий перенести выплаты по облигациям 1-ой серии 4-го купонного периода на более поздний срок.

– Эта стандартная процедура позволит в соответствии с действующим законодательством произвести выплаты инвесторам в более поздние сроки, при этом не влияя на производственную деятельность «Концессий теплоснабжения». Оказание услуг проходит в штатном режиме, компания осуществляют все текущие платежи в адрес своих контрагентов, – сообщается в релизе.

Напомним, ранее владельцы 2 миллионов облигаций «Концессий теплоснабжения» и 1,1 миллиона облигаций «Концессий водоснабжения» в ходе заочного собрания выступили за банкротство компаний. При этом объём инвестиций, вложенных в водопроводно-канализационное хозяйство, составляет 6,4 миллиарда рублей, а в модернизацию теплового хозяйства – 4,3 миллиарда. Конечно же, теперь инвесторы вправе требовать полного или частичного погашения долгов по купонному доходу

Между тем, как прокомментировал ситуацию кандидат экономических наук, доцент Аполлон Карибов, объявление процедуры технического дефолта (хоть это и не такое частое явление в современных крупных компаниях) далеко не всегда означает банкротство эмитента.

– Чаще всего она завершается урегулированием задолженности. Преодолев финансовые сложности, компания может расплатиться с долгами и продолжить осуществлять производственную и финансовую деятельность. Чаще всего в случае объявления технического дефолта проводится встреча руководства компании с владельцами облигаций, по которым вовремя не были осуществлены выплаты. На данной встрече оговариваются варианты реструктуризации образовавшейся задолженности: перенесение сроков выплаты, возможность произвести погашение номинала облигаций частями в течение дополнительного срока и так далее, – пояснил эксперт.

Сто километров дорог федерального значения отремонтируют в Волгоградской области

Хроника урагана: балканский циклон наломал дров в Волгограде