in

Хвостатый пассажир: в задержанном под Волгоградом автобусе нашли яванскую макаку

Один из пассажиров купил животное по Интернету для собственного домашнего зоопарка.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Дикое, но симпатичное: необычного пассажира обнаружили в автобусе, следовавшим из Москвы в Махачкалу, сотрудники сводного отряда полиции ГУ МВД России по Волгоградской области на рубежном посту «Чапурниковский». В багажном отсеке они увидели клетку, где сидела грустная макака…

Волгоградским полицейским не в первый раз приходится вылавливать «зайцев» – экзотических животных, которых пытаются провезти для различных целей самые разные же люди. Накануне, 1 мая, им вновь пришлось изучать заморскую фауну: в багажнике автобуса сообщением «Москва – Махачкала» сотрудники ДПС нашли клетку с обезьяной.

Владельцем груза оказался 21-летний житель Махачкалы, который рассказал, что купил обезьянку по Интернету в столице и собирался держать в вольере во дворе собственного дома в Дагестане. Однако документов, подтверждающих легальность приобретения и перевозки дикого животного, а также ветеринарных сертификатов парень предъявить не смог.

– В настоящее время животное, предположительно яванскую макаку, осматривают ветеринары. По факту перевозки экзотического животного проводится проверка, – подтвердили в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Жаркий и грозный: в Волгоградской области 3 мая будет очень тепло и иногда мокро

8 и 9 мая центр Волгограда станет одной большой пешеходной зоной