in ,

8 и 9 мая центр Волгограда станет одной большой пешеходной зоной

На площади Павших борцов уже монтируют трибуны для зрителей парада.

Фото: Volganet.net

В 2021-м, как и в прошлом году, парад Победы вновь пройдёт не для всех, хотя в этом сезоне власти всё же сделали исключение, пригласив определённое количество зрителей. Именно для них сейчас на главной площади города-героя монтируются временные трибуны, а волгоградцев предупреждают: 9 мая центр города станет одной большой пешеходной зоной.

Итак, параду быть – начнётся он ровно в 10 часов утра в воскресенье, 9 мая. По площади Павших борцов в этот день пройдут более 2,5 тысяч военнослужащих и сотрудники силовых ведомств, а также около 50 единиц военной техники.

Немногочисленными, но самыми важными зрителями парада образца постпандемийного 2021 года станут ветераны. Приглашение на парад также получили почётные граждане Волгограда и Волгоградской области, представители социальной отрасли и здравоохранения, аграрии и промышленники, строители и специалисты ЖКХ, волонтёры и журналисты.

В связи с тем, что 3 мая в Волгоградской области объявлен днём траура по разбившимся в ДТП девочкам из команды баскетболисток, первая репетиция парада перенесена на 4 мая. А 7 мая в 10:00 состоится генеральная репетиция парада.

Во время подготовительных мероприятий для автотранспорта будут закрыты улица Мира, площадь Павших борцов и примыкающие к ней улицы, а уже 9 мая весь центр Волгограда превратится в сплошную пешеходную зону. Корреспонденту Volganet.net ознакомились с планом перекрытия дорог.

Так, с 20:00 в субботу, 8 мая, до 24:00 9 мая пешеходный режим вводится на улице Чуйкова (от ул. Краснознаменской до ул. Соколова), ул. Советской (от ул. Краснознаменской до ул. Порт-Саида) и Нулевой продольной магистрали (от улицы Комсомольской до улицы Калинина).

Дополнительно 9 мая от машин будут освобождены участок Нулевой продольной от ул. 7-й Гвардейской до ул. Комсомольской, улицы Краснознаменская, Ленина и Володарского – от проспекта Ленина до Центральной набережной.

Для удобства горожан и туристов при посещении праздничных мероприятий на Мамаевом кургане с 7:00 до 24:00 9 мая пешеходный режим вводится на подъездной дороге от улицы Рокоссовского к телецентру.

В рамках проведения парада и репетиций к нему площадь Павших борцов, а также примыкающие к ней улицы будут предоставлены для проезда исключительно военной техники: с 7 часов утра до 22 часов 4 и 5 мая, а также с 20:00 6 мая до 13:00 7 мая и с 20:00 8 мая до 13 часов 9 мая.

Волгоградцам, оставившим личные автомобили в границах создаваемых пешеходных зон, следует заблаговременно убрать их с данных территорий, предупредили в мэрии города.

Хвостатый пассажир: в задержанном под Волгоградом автобусе нашли яванскую макаку

Про запас: в Волгоградской области запаслись донорской кровью на все праздники