in ,

Про запас: в Волгоградской области запаслись донорской кровью на все праздники

К 3 мая число заболевших коронавирусом жителей региона достигло 57 201 человека.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

По словам специалистов, на период майских праздников донорской крови, из которой выделяют антиковидную плазму, Волгоградской области хватит – в регионе сформирован необходимый запас донорского биоматериала. Инфекционные госпитали будут получать кровь в ежедневном штатном режиме, а жителей региона, решивших сдать кровь для изготовления антиковидной плазмы, специалисты центра готовы принять уже 5 и 6 мая в установленные часы работы.

Как рассказали Volganet.net в облздраве, на сегодняшний день более 3280 жителей Волгоградской области, ранее перенёсших коронавирусную инфекцию, уже сдали кровь для изготовления антиковидной плазмы. 2629 доз, пригодных для переливания, а это 725 литров плазмы, переданы в госпитали для лечения больных с COVID-19. В настоящее время более 685 литров перелили пациентам инфекционных стационаров.

Между тем, наступление коронавируса на регион не ослабевает. К утру 3 мая выявлен ещё 101 случай заболевания ковидом – таким образом, общее число ранее заражённых граждан достигло 57 201 человека.

Шесть пациентов, к сожалению, не смогли справиться с болезнью: сегодня они пополнили печальную статистку летальных исходов от коронавируса на территории Волгоградской области. Всего за время пандемии ковид унёс жизни уже 1125 жителей региона.

Тем временем сегодня же, 3 мая, был выписан с отрицательными тестами на коронавирус 91 человек – всего переболевших 54 647 человек.

8 и 9 мая центр Волгограда станет одной большой пешеходной зоной

Он ушёл: скончался собкор ТАСС по Волгоградской области Игорь Каленич