in

Водителя автобуса с разбившимися волгоградскими баскетболистками отправили под домашний арест

Мужчина признал свою вину только в нарушении правил перевозки детей.

Фото: пресс-служба прокуратуры Волгоградской области

На Ставрополье продолжается расследование уголовного дела, возбужденно по факту трагической гибели пятерых детей из числа команды баскетболисток волгоградского спортивной школы олимпийского резерва. После ареста директора школы, организовавшей поездку несовершеннолетних девочек на соревнования в Черкесск, был задержан и отправлен под домашний арест водитель микроавтобуса, в котором ехали дети. Также под стражей находится и водитель автомобиля ВАЗ, спровоцировавшего смертельную аварию.

Если виновник ДТП вину свою признаёт полностью – впрочем, никто и не сомневается в том, что именно он грубо наруши правила дорожного движения, пойдя на непродуманный обгон, то в отношении водителя снесённого ВАЗом с дороги пассажирского микроавтобуса «Мерседес Спринтер», в котором ехали 15 спортсменок, пока всё не так однозначно. Как сообщает пресс-служба ставропольского суда, мужчина признал свою вину лишь в части нарушения правил перевозки детей, но в совершении ДТП он отказался признаваться категорически.

«Соглашусь, что нарушил правила перевозки детей, но в ДТП я не виновен. Скрываться не собираюсь», – приводит слова задержанного ТАСС.

Не исключено, что на основании объективной информации, предоставленной органами предварительного следствия, суд избрал для водителя «Мерседеса» более щадящую меру пресечения – домашний арест сроком до 30 июня 2021 года.

Напомним также, что ранее прокуратура Волгоградской области, инициировавшая проверку по факту ДТП на Ставрополье, пришла к выводам, что поездка юных баскетболисток была спланирована с грубейшими нарушениями процедуры организации подобных мероприятий, автобус, в котором ехали дети, имел технические неисправности, в том числе отсутствие предусмотренных конструкцией ремней безопасности пассажиров заднего ряда сидений. Кроме этого, автобус не был оборудован проблесковым маячком, опознавательными знаками «Дети», у водителя не было путёвки и лицензии на осуществление пассажирских перевозок, Госавтоинспекцию о перевозке группы детей никто не уведомлял.

Главбух волгоградского центра соцобслуживания прикарманила полмиллиона рублей

В Волгоградской области ещё шесть человек скончались от коронавируса