in ,

Фигурантам дела о гибели волгоградских баскетболисток в ДТП на Ставрополье предъявлены обвинения

Двое из них находятся под домашним арестом, один – под стражей в СИЗО.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Ставропольскому краю

Центральный аппарат СКР продолжает расследование уголовного дела, возбуждённого после автомобильной катастрофы в Ставропольском крае, когда в результате необдуманного маневра водителя «ВАЗ-2109» столкнулись сразу три автомобиля. В тот день, 30 апреля, погибли пять девочек – члены баскетбольной команды волгоградской спортивной школы олимпийского резерва, ещё 12 человек получили травмы. С момента трагедии прошёл почти месяц…

Напомним, как именно произошла авария. Установлено, что примерно в 16:40, на 534 километре дороги «Астрахань-Элиста-Ставрополь», водитель автомашины «ВАЗ-2109» Максим Ларионов выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовым автомобилем «ДАФ». Большегруз от удара откинуло на «встречку», где он, в свою очередь, совершил столкновение с микроавтобусом «Мерседес» под управлением Руслана Нахметова, перевозившего в город Черкесск на спортивные соревнования баскетбольную команду девочек спортивной школы олимпийского резерва №2 города Волгограда.

Поездку подопечных организовала директор спортшколы Татьяна Астафьева: по версии следствия, поездка была организована с грубым нарушением установленных правил, без уведомления ДПС, на микроавтобусе, не соответствующем требованиям организованной перевозки группы детей. При этом Нахметов осуществлял перевозку детей в автомобиле, не оборудованном ремнями безопасности для пассажиров.

– Водители автомобилей Ларионов и Нахметов, а также директор спортивной школы Астафьева задержаны. На основании совокупности собранных доказательств Ларионову предъявлено в нарушении правил дорожного движения, повлекшим смерть двух и более лиц, Нахметову – в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшим смерть двух и более лиц, Астафьеву обвиняют в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц. Водитель «девятки» Ларионов содержится под стражей, Нахметов и Астафьева находятся под домашним арестом, – сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

К настоящему моменту уже допрошены все пострадавшие и признанные потерпевшими спортсмены и их родители. Для установления технического состояния транспортных средств, участвовавших в ДТП, их скорости и виновника аварии проводятся необходимые экспертизы.

Одновременно следствие продолжает проверять обстоятельства организации выезда спортсменок на соревнования, достаточность финансирования спортивной школы, расходование денежных средств, в том числе на организацию безопасной перевозки детей. Поэтому не исключено, что список обвинений после завершения предварительного следствия может быть пополнен.

После вмешательства прокуратуры малышу из Волжского купили лекарство за 30 миллионов рублей

Вода наступает: двум городам Волгоградской области угрожает наводнение