in ,

Поворот: выжившая в страшной аварии юная баскетболистка решила стать врачом

Злата Красникова приняла такое решение после реабилитации в Российской детской клинической больнице имени Пирогова в Москве.

Злата Красникова Фото: пресс-служба детской клинической больницы (РДКБ) РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Страшная авария, которая произошла весной этого года на трассе Астрахань–Элиста–Ставрополь, унесла жизни пяти девочек. Необдуманный маневр водителя «ВАЗ-2109» стал причиной того, что столкнулись сразу три автомобиля. В их числе был и микроавтобус, перевозивший баскетбольную команду волгоградской школы олимпийского резерва на соревнования. Пять девочек погибли на месте, ещё 12 детей и взрослых получили травмы различной степени тяжести. Пятерых юных спортсменок авиация МЧС доставила в Российскую детскую клиническую больницу (РДКБ) РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Одна из них – 12-летняя Злата Красникова – оказалась в отделении реанимации.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Ставропольскому краю

Меленькими шагами

В эти дни Злата продолжает лечение в отделении медицинской реабилитации в больнице имени Пирогова, здесь она уже во второй раз. И то, что сделали для неё врачи, она называет чудом, поэтому теперь и сама хочет творить чудеса. Девочка решила связать своё будущее с медициной и даже определилась со специализацией, выбрав направление реабилитации.

По словам мамы Златы Светланы, в отделении реанимации Злата пролежала месяц.

– Уже там с ней начали заниматься врачи-реабилитологи. Когда состояние дочери улучшилось, её перевели в отделение нейрохирургии, где занятия по восстановлению стали более активными, – рассказала женщина.

Каждое занятие с реабилитологами приносило плоды: прогресс в состоянии ребёнка был заметен практически сразу. Именно это, по словам Златы, и привлекло её в работе специалистов.

– У меня очень хороший врач по лечебной физкультуре – Анастасевич Ольга Александровна. Мы с ней всё делали вместе, результат был виден сразу, – рассказывает Злата. – На первом занятии сели, на втором – спустили ноги с кровати, а на третьем – уже встали. Раньше не задумывалась никогда, а теперь понимаю, как это сложно – ходить. Теперь я снова хожу, хоть пока и не ровно. А вот бегать ещё не могу, для меня пока это кажется чем-то нереальным, хотя раньше было легко и естественно.

Стать врачом

Как рассказали Volganet.net  в пресс-службе РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России, сейчас Злата может самостоятельно передвигаться, и врачи занимаются с ней гимнастикой. Кроме того, она проходит сеансы массажа, иглоукалывания и физиопроцедуры.

– Пока не произошла авария и я не попала в больницу, я даже не думала становиться врачом. Участвовать в восстановлении маленьких пациентов после травм и операций — не столько интересно, сколько нужно. Я хочу помогать детям выздоравливать, – говорит Злата.

После второй госпитализации Злата подарила отделению медицинской реабилитации РДКБ рисунок, на котором изобразила свой путь от момента поступления в федеральную клинику до освоения профессии реабилитолога.

Девочка признаётся, что уже сейчас учится у врачей, перенимая опыт тех, кто с ней занимается. Юная спортсменка старается запоминать разные методики, узнавать, как подбираются упражнения и в какой очередности они должны выполняться.

– Хочу отучиться в медицинском вузе, возможно, даже в Москве. Но потом планирую вернуться в Волгоград: в столице много высококвалифицированных специалистов, а в регионах их не хватает. Если получится, я бы даже открыла собственный реабилитационный центр в родном городе, – говорит Злата.

Квилт и вертеп: волгоградский музей Машкова анонсировал персональную выставку Екатерины Гельперн

Нам для счастья надо: волгоградцам для хорошей жизни нужно 172 тысячи рублей в месяц