in

Больным коронавирусом пациентам Волгоградской области перелили 690 литров плазмы

Власти продолжают сохранять резерв инфекционных коек.

Фото: Volganet.net

Лечение тяжёлых форм коронавируса с помощью антиковидной плазмы продолжает оставаться на сегодняшний день одним из самых эффективных методов. С начала внедрения этого метода лечения в Волгоградской области было заготовлено свыше 737 литров компонента – более 690 литров уже перелили тяжелобольным пациентов ковидных госпиталей.

Донорами антиковидной плазмы за этот период стали более 3340 жителей Волгоградской области, ранее перенёсших коронавирусную инфекцию. Как правило, от одного донора берут 450 мл крови, из которой после переработки получают от 250 до 270 мл лечебной дозы антиковидной плазмы. Она переливается с учётом группы крови донора и реципиента. Срок подготовки от сбора крови до выдачи сыворотки составляет в среднем четверо суток.

Несмотря на относительную стабилизацию ситуации с распространением коронавируса в регионе продолжает сохраняться необходимый резерв инфекционных коек, проводится постоянный мониторинг наличия необходимых препаратов и СИЗ. Между тем, самой действенной мерой в борьбе с пандемией остаётся только вакцинация: власти призывают всех граждан сделать прививку от ковида, чтобы к началу эпидсезона максимально нарастить коллективный иммунитет к COVID-19.

«Сухой закон» будет действовать в Волгоградской области 22 мая

Рукой подать до Парижа: в Волжском рядом с Эйфелевой башней построят мельницу «Мулен Руж»