in

950 литров антиковидной плазмы передали в инфекционные госпитали Волгоградской области

Донорами крови стали 4776 жителей региона.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

939 литров антиковидной плазмы передали для лечения больных коронавирусной инфекцией в ковидные госпитали Волгоградской области. Всего же с начала периода заготовки компонента крови в регионе было собрано 950 литров плазмы, которых достаточно для выделения 3492 доз. Донорами крови стали 4776 жителей Волгоградской области.

В облздраве отмечают, что сейчас всё активнее сдают кровь граждане, привившиеся от коронавируса. По итогам проведения клинического исследования выявлено, что в плазме вакцинированных людей на 70% чаще встречается высокий титр вируснейтрализующих антител, и применение плазмы от вакцинированных доноров в 1,5 раза быстрее блокирует распространение вируса в организме человека. При этом случаев ухудшения состояния пациентов, связанных с переливанием антиковидной плазмы, не зафиксировано.

Отметим, что в настоящее время эпидобстановка в Волгоградской области продолжает оставаться крайне напряжённой. Власти продолжают прививочную кампанию, параллельно бросая силы на развёртывание дополнительных коек в инфекционных стационарах. Как подтвердили в администрации региона, медицинские учреждения готовы, в случае осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации, развернуть дополнительный инфекционный коечный фонд с доведением общего количества мест до 8000.

Дубль два: мэрия Волгограда ищет подрядчика для продолжения Первой продольной

Жителю Уфы грозит 5 лет колонии за дебош на борту севшего в Волгограде самолёта