in

Суми-э и икебана: в Волгограде началась «Японская осень»

Фестиваль Страны Восходящего солнца пройдёт в музее им. Машкова.

Фото: пресс-служба Волгоградского музея изобразительных искусств им. Машкова

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в РФ Тоёхиса Кодзуки открыл сегодня, 8 октября, Дни японской культуры в Волгоградской области. Основной площадкой проведения мероприятий станет музей изобразительных искусств им. Машкова – в его стенах пройдёт фестиваль «Японская осень».

В ходе рабочей встречи с главной Волгоградской области Андреем Бочаровым господин Кодзуки признался, что давно хотел посетить Волгоград.

– Наконец осуществилась моя мечта. Города-побратимы Волгоград и Хиросима оба преодолели тяжелые испытания, были восстановлены. Вновь избранный премьер-министр Японии родом из Хиросимы, и он придаёт большое значение развитию побратимских отношений между городами, – добавил Тоёхиса Кодзуки.

Посол Японии лично примет участие в открытии фестиваля «Японская осень», в рамках которого состоятся кинофестиваль, различные мастер-классы, а также художественная выставка супруги посла госпожи Хироко Кодзуки.

Напомним, центром проведения фестивальных мероприятий выступает музей ИЗО им. Машкова. К слову, посетить их можно как по обычному входному билету, так и по «Пушкинской карте».

Так, уже в субботу, 9 октября, в 12:30 в музее пройдёт мастер-класс по икебане под руководством мастера Мидори Ямада. В этот же день, но в 15 часов, состоится мастер-класс по суми-э (японской монохромной живописи тушью) под руководством мастера Мидори Ямада.

13 октября в 15:00 художник Мария Мелихова презентует мастер-класс «Городской пейзаж в стиле японской гравюры».

Напомним, для участия в лекциях и мастер-классах необходима предварительная запись по телефону 8 (8442) 24-16-79.

В Волгограде ЦПКиО объявил о закрытии летнего сезона

К началу отопительного сезона в Волгоградскую область пришло бабье лето