in

Жители Волгоградской области рекордными темпами прививаются от коронавируса

За выходные вакцинацию прошли 14 тысяч человек.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Параллельно с ростом числа заражений коронавирусом (в воскресенье, 4 июля, количество новых заболевших COVID-19 составило уже 194 человека) в Волгоградской области ударными темпами, наконец, начала вестись вакцинация. Накануне медики засчитали очередной рекордный показатель – 13 818 пришли в прививочные пункты. Из них первый компонент вакцины получили 10 496 человек, завершили иммунизацию 3 322 жителя.

Напомним, предыдущий максимум был пройден 25 июня – тогда за сутки вакцинировали почти 11 тысяч жителей региона. Впрочем, медработники региона в принципе отмечают растущий спрос жителей на вакцинацию от COVID-19. По самым примерным подсчётам, в период со вторника, 29 июня, по пятницу, 2 июля, защиту от COVID-19 получили более 45 тысяч человек.

Несмотря на слухи, недостатка в вакцине в Волгоградской области не наблюдается — препараты поступают регулярно в соответствии с графиками Миндрава РФ. На прошлой неделе, в среду и четверг, двумя траншами в регион доставлено ещё более 93,5 тысячи комплектов вакцины «Спутник V» и более 1,5 тысячи доз «КовиВака».

Всего же с начала прививочной кампании в Волгоградскую область доставлено свыше 519 тысяч комплектов трёх отечественных вакцин: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». К сегодняшнему дню первый этап вакцинирования в регионе прошли 427 тысяч человек, а полностью завершили иммунизацию 319 тысяч жителей.

Грозы и ураганный ветер обещают синоптики волгоградцам 5 июля

158 волгоградцев улетели в «русскую Европу» 4 июля