in

Вагонное исполнение: в Волгограде презентовали новый рельсовый автобус

Такой транспорт перевозил футбольных болельщиков в дни проведения матчей мундиаля в 2018 году.

Фото: пресс-служба приволжской железной дороги

Сегодня, 6 июля, на железнодорожном вокзале Волгограда встречали новый поезд. Или автобус – рельсовый. Новый и пока непривычный для Волгограда вид транспорта презентовал начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев. Он и глава региона Андрей Бочаров стали первыми пассажирами рельсового автобуса РА3 в современном двухвагоном исполнении.

По словам Сергея Альмеева, сейчас Приволжская магистраль эксплуатирует уже десять таких электропоездов. Кстати, именно на них в 2018 году перемещались футбольные болельщики, приехавшие на матчи чемпионата мира по футболу.

Фото: пресс-служба Приволжской железной дороги

За основу нового рельсового автобуса взята конструкция предыдущей модели (РА2), курсирующей на различных маршрутах в Волгоградской области. В отличие от РА2, в пассажирском салоне РАЗ увеличена ширина прохода между сиденьями.

В салоне именно этого рельсового автобуса есть всё для комфортного и безопасного путешествия: 133 мягких кресла, а также откидные столики. В головных вагонах есть биотуалеты, специализированные подъёмники, а также места для пассажиров с ограничениями возможностями здоровья. Помимо этого состав рельсового автобуса оборудован системами поддержания микроклимата, видеонаблюдения, пожарной безопасности и энергосберегающего освещения.

Море зовёт: с 12 июля Волгоград возобновляет прямое авиасообщение с курортами Турции

Гори огнём: волгоградец забросал здание администрации региона «коктейлями Молотова»