in

В блок: прокуратура Волгограда закрыла сайты по продаже «липовых» сертификатов о вакцинации

Сотрудники надзорного органа заблокировали сразу пять интернет-ресурсов.

Фото: www.pixabay.com

Сотрудники прокуратуры Кировского района Волгограда в ходе мониторинга сети Интернет выявили сразу пять сайтов, на которых предлагалось приобрести сертификаты о пройденной вакцинации от ковида не просто без прививки, но даже без посещения медицинских учреждений. Естественно, не бесплатно.

В прокуратуре напомнили, что действующее законодательство предусматривает возможность выдачи подобных документов только по итогам проведения медицинских осмотров, сдачи тестов, анализов, а также после производства вакцинирования в установленном порядке. А незаконное приобретение или сбыт официальных документов, равно как и подделка официального документа, строго караются законом.

В связи с этим прокурор Кировского района обратился в суд с административными исковыми заявлениями о запрете размещенной на сайтах информации. Суд удовлетворил требования надзорного органа, что уже является основанием для блокирования доступа на сайты органами Роскомнадзора, – пояснили в пресс-службе прокуратуры региона.

Кроме того, уже организовано проведение процессуальной проверки для выявления возможных фактов совершения преступных действий

Жителей посёлка в Волгоградской области поили водой с хлоркой

Волгоградка подобрала на улице бесхозного двухлетнего мальчика