in ,

«Благодарю за терпение»: окончание ремонта моста Волжской ГЭС перенесли на 1 сентября

Глава региона слегка скорректировал сроки запуска полноценного автомобильного движения.

Волжская ГЭС "поедет" через два месяца. Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сегодня, 28 июля, губернатор Волгоградской области анонсировал и публично подтвердил сроки завершения работ по ремонту наземной части моста через Волжскую ГЭС. Во время рабочей поездки на плотину Андрей Бочаров убедился, что работа идёт с опережением графика, а это значит, что полноценное автомобильное движение по мосту вполне можно запустить к 1 сентября. Напомним, ранее называлась дата 20 августа.

Терпению водителей, проезжающих через Волжскую ГЭС, можно только позавидовать.
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Я благодарю всех жителей Волгоградской области за терпение, но другого пути не было. Волжская ГЭС не ремонтировалась более 60 лет, со дня постройки. Мы должны были либо вообще закрыть движение по мосту, оставив один путь через Среднюю Ахтубу, либо сохранить движение, но организовать реверсивный проезд, – пояснил губернатор.

Почти три года плотина стоит в глухих «пробках».
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сейчас на последнем участке укладывают слой гидроизоляции, после чего мостовики приступят к устройству двух слоев дорожной одежды. Общая толщина нового покрытия составит 12 см. Работы на объекте, как и прежде, ведут в две смены: ежедневно здесь задействовано порядка 90 человек и 14 единиц техники.

Работы ведутся в две смены.
Фото: пресс-служба администрации Волгоградская области

Напомним, в ходе первых двух этапов капитального ремонта плотины – в 2019 и 2020 годах – были приведены в порядок более 14 тыс. кв. м дорожного полотна, а также конструкции внутри мостового сооружения. В этом году на мостовом комплексе ГЭС дорожными работами охвачено 7,7 тыс. кв. м проезжей части. В подмостовом пространстве выполнили демонтаж подвижных деформационных швов и их бетонирование, укрепили сточный треугольник, установили цоколи, провели трудоемкий процесс торкретирования плит пролетных строений и армирование внутренних конструкций. Работы на проезжей части проводятся на двух участках по 442 м каждый.

Проезжую часть мостового перехода закатывают в новый асфальт.
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

После 1 сентября дорожники приступят к ремонту внутри мостового перехода, но это уже не будет мешать передвижению транспорта.

Коронавирус за сутки унёс жизни 13 жителей Волгоградской области

В Волгоградскую область поступила первая партия вакцины «Спутник Лайт» для ревакцинации переболевших