in

«Ей здесь не место»: прокуратура требует прикрыть шиномонтажку на севере Волгограда

Против автосервиса под окнами протестуют жители многоэтажек.

Фото: Volganet.net

Некоторое время назад в СМИ начали появляться публикации о конфликте между владельцем автосервисной мастерской и жителями домов посёлка ГЭС, около которых расположилась шиномонтажка. В ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре региона.

Сотрудники надзорного органа выяснили, что ещё в 2017 году местный предприниматель стал собственником здания бывшего детского психиатрического отделения, а также расположенного под ним земельного участка, расположенного по улице Героев Шипки, 5. На этой территории коммерсант выстроил свой бизнес – мастерскую для ремонта автомобилей.

Между тем, как пояснили в облпрокуратуре, земля, на которой стоит шиномонтажка, расположена в границах территориальной зоны жилой застройки, не предусматривающей разрешённый вид использования земельного участка «объекты дорожного сервиса».

– Более того, вопреки требованиям законодательства автомастерская функционирует на расстоянии порядка 18 метров от многоквартирного жилого дома, в то время как размер санитарно-защитной зоны должен составлять не менее 50 метров, – пояснили в ведомстве.

Разбирательства в ситуации не заняли и нескольких дней: просто было достаточно вчитаться в нормы закона. Теперь прокуратура Тракторозаводского района с полным правом требует через суд, чтобы владелец шиномонтажки прикрыл свой бизнес, а землю использовал по целевому назначению.

Помимо этого, предпринимателю ещё и грозит штраф – за незнание законов, что, как все помнят, не освобождает от ответственности.

Бизнес-миграция: в Волгограде массово продают магазины, аптеки, кофейни и прочий готовый бизнес

Проба Манту и волгоградские врачи спасли жизнь 13-летнему подростку