in

Два раза не вставать: жители Волгоградской области могут привиться от гриппа в пунктах вакцинации от COVID-19

Разница между прививками не должна быть меньше 30-35 дней.

Фото: pixabay.com

Чтобы ускорить процесс вакцинации жителей Волгоградской области от сезонного гриппа, власти региона решили объединить два процесса – теперь сделать прививку от гриппа можно и в пунктах вакцинации от коронавируса. Вакцина от гриппа в регион уже поступила – в этом году вакцинация началась досрочно в связи со сложной эпидобстановкой.

В облздраве подтвердили: пройти иммунизацию от гриппа можно как в медицинских учреждениях, так и в прививочных пунктах в торгово-развлекательных комплексах и музее «Россия — моя история». Мобильные бригады медиков примут желающих защититься от гриппа без предварительной записи. Взрослое население вакцинируется препаратом «Совигрипп», дети старше шести месяцев и беременные женщины — четырëхвалентной инактивированной расщеплëнной вакциной «Ультрикс Квадри».

К слову, в первую же неделю начала вакцинации от гриппа соответствующую прививку сделали более шести тысяч жителей Волгоградской области.

По словам врачей-инфекционистов, иммунизация против гриппа является ключевым фактором для снижения осложнëнных форм течения COVID-19 и предотвращения смешанных инфекций. Любая болезнь, вызванная двумя и более микроорганизмами, протекает и переносится заболевшим значительно тяжелее. Обращаем внимание: специалисты рекомендуют вакцинироваться от гриппа не ранее, чем через месяц после окончания полного курса иммунизации от коронавирусной инфекции.

Первых заморозков ждут синоптики в Волгоградской области

Жить стало лучше: Волгоградстат объявил о повышении средней зарплаты в регионе