in

С доставкой на дом: двор на западе Волгограда превратился в пункт вакцинации от коронавируса

Уникальную акцию запустили сотрудники поликлиники №28 Дзержинского района.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сегодня, 26 августа, в одном из дворов Дзержинского района Волгограда было как никогда многолюдно – мобильная бригада врачей поликлиники №28 предложили жильцам многоэтажек привиться, что называется, не отходя от дома. Акция в первую очередь направлена на пожилых и маломобильных людей – тех, кому по состоянию здоровья трудно самим добраться до прививочных пунктов.

Причём гражданам предлагали на выбор сразу три вакцины – «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорону». Только за первый день акции были вакцинированы 30 человек.

Прививки делали прямо в автомобиле «скорой помощи», а предварительный осмотр желающих получить защиту от коронавируса – в специальной палатке.

– Наибольшей популярностью у участников пилотной акции пользуется «Спутник Лайт»: препарат удобен тем, что вводится один раз. Сертификат о вакцинации выдается сразу же после инъекции. Однокомпонентной вакциной привились 25 человек, – рассказали в облздраве.

Добавим, за неполный месяц «Спутником Лайт» защиту от коронавируса с помощью данного препарата выбрали уже более 28 тысяч человек – в среднем ежедневно примерно тысяча жителей региона получает эту вакцину. Напомним, однако, что эта вакцина рекомендована переболевшим от коронавируса или гражданам, сделавшим прививку более 6 месяцев назад.

Всего же с начала массовой вакцинации прививки от ковида сделало 63% от числа жителей региона, которых необходимо охватить для создания коллективного иммунитета.

Другим путём: в Волгограде меняется схема движения маршрута №6а

Первый и единственный: в Волгограде без лишней помпы открыли аквапарк