in

За два дня до осени в Волгоградской области стартовала вакцинация от гриппа

Специалисты призывают граждан начать иммунизацию досрочно.

Фото: pixabay.com

Как и в прошлом году, в 2021-м вакцинация от гриппа в Волгоградской области стартовала раньше привычных дат – уже в конце календарного лета. По мнению медиков, в условиях сложнейшей эпидемиологической обстановки, связанной с разгулом пандемии COVID-19, прививка от гриппа поможет снизить риск заражения хотя бы сезонными простудами.

– Иммунизация против гриппа является ключевым фактором для снижения осложненных форм течения COVID-19 и предотвращения смешанных инфекций, – пояснили в облздраве. – Любая болезнь, вызванная двумя и более микроорганизмами, протекает и переносится заболевшим значительно тяжелее. Вакцинация остается наилучшим методом профилактики гриппа и снижения риска серьёзных осложнений.

Первые партии вакцин от гриппа «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп» уже распределены по медицинским учреждениям региона. Четырёхвалентная инактивированная расщепленная вакцина «Ультрикс Квадри» предназначена в основном для детей и беременных женщин: партию из 282 350 доз уже получили поликлиники. Препарат для взрослых «Совигрипп» поступил в количестве 350 830 доз.

– В рамках иммунизации планируется привить от гриппа не менее 60% населения региона. Вакцинировать граждан будут на добровольной основе, – заверили Volganet.net в региональном комитете здравоохранения.

В Волгограде в День города небо раскрасит праздничный фейерверк

Тяжёлая потеря: на трассе под Волгоградом погибли четверо спортсменов