in

В Волгоградской области учителям разрешили снять маски

Члены Оперштаба ввели послабления для педагогов, показавших хороший уровень вакцинации.

Фото: Volganet.net

Накануне 1 сентября стало известно, что члены Оперативного штаба региона, созданного для борьбы с распространением коронавируса, ввели некоторые послабления для педагогов. В частности, несмотря на ужесточение эпидемиологического режима в школах, учителям разрешили проводить уроки без масок.

Руководство регионального управления Роспотребнадзора уже оформило данное решение, 31 августа внеся изменение в постановление Главного санитарного врача Волгоградской области.

Между тем, как стало известно Volganet.net, ранее на этот вопрос педагогу из Средней Ахтубы ответил губернатор Андрей Бочаров. Он подтвердил, что масочный режим для учителей во время уроков будет ослаблен, и пояснил, почему: «Педагоги очень ответственные люди: более 90 процентов учителей уже вакцинированы… Мы считаем, что в учительском сообществе практически есть достижение коллективного иммунитета. Мы обсуждали этот вопрос в оперативном штабе, обсуждали его со специалистами, и я не вижу оснований принимать решение, чтобы все учителя находились в школах, в классах в масочном режиме. Мы считаем это нецелесообразным».

Добавим, что сегодня, 1 сентября, за парты школ Волгоградской области сядут более 260 тысяч учеников, из них 26 тысяч первоклашек. Учебный год для школьников всех возрастов в нашем регионе начнётся в очном режиме.

Календарная осень пришла в Волгоградскую область с грозами

Двух медсестёр задержали в Волгоградской области за подделку сертификата о вакцинации