in

В Волгограде планируют сокращать объёмы оказания плановой медпомощи

Регион достиг пика госпитализации коронавирусных больных.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Три десятка медицинских учреждений Волгоградской области сегодня работают только с коронавирусными больными: в сутки госпитализируется свыше 500 человек с симптомами COVID-19. При этом оказание плановой медпомощи сведено до минимума и не исключено, что и этот объём будет сокращаться.

Неутешительную и даже тревожную информацию сегодня, 29 сентября, озвучил зампредседателя облздрава Николай Алимов. Он охарактеризовал текущую ситуацию, как напряжённую, и сообщил, что регион достиг пика госпитализаций коронавирусных больных уровня 2020 года.

– На сегодня в Волгоградской области в качестве инфекционных госпиталей задействовано 30 лечебных учреждений. В общей сложности в регионе развёрнуто 6000 инфекционных коек, из которых свободными остаются 10%. Мы стараемся держать запас, поскольку ежедневно госпитализируются в Волгоградской области больше 500 человек, порядка 400 пациентов идут на выписку. Плановая медицинская помощь в связи с обстановкой сокращена до минимума, потому развёрнут максимум ковидных коек, – рассказал Алимов.

При этом замглавы облздрава подтвердил, что и существующее количество коек для «плановых» и даже экстренных пациентов будет сокращаться – соответствующие предложения уже направлены в оперштаб.

Единственной, по мнению чиновника, мерой, способной остановить разгул пандемии, остаётся вакцинация.

– Коронавирусом заболевают 0,5% из тех, кто переболел. При этом 0,07% — те, которые переболели и привились. Тяжёлых случаев после вакцинации мы не видим. Не видим и летальных исходов. Большое количество вакцинированных переносят заболевание на дому. Поэтому тем, кто еще не сделал прививку, надо принять решение, – подчеркнул Алимов. – Еще раз повторю – мы не знаем, как будет развиваться ситуация. И зависит она не только от системы здравоохранения, но и от граждан.

В Волгоградской области второй день подряд обновляется антирекорд по числу умерших от ковида за сутки

Come back in USSR: автобусы «Икарус» и автоматы с газировкой появились в центре Волгограда