in

«Сгорают на глазах»: Волгоградский облздрав рассказал об агрессивности нового штамма коронавируса

Чаще всего стали заражаться люди молодого и среднего возраста.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Страшные факты озвучил сегодня, 29 июня, в холе очередного брифинга заместитель председателя облздрава Николай Алимов. Он подтвердил ранние сообщения о циркуляции в регионе нового штамма коронавируса, так называемого «индийского» или «дельта», который отличается большей агрессивностью и вызывает тяжелое течение болезни.

О том, что «дельта» начала свирепствовать и в Волгоградской области, стало понятно по изменениям качественного и количественного состава пациентов, попадающих в ковидные госпитали. По словам Алимова, всё чаще госпитализируют людей молодых или среднего возраста, причём болезнь развивается у них стремительно, буквально за считанные дни.

— Если раньше в сутки в госпитали привозили порядка 100-120 человек, то сегодня это уже порядка 200 человек. Изменилось поведение вируса: у пациентов стремительно развивается пневмония, начинается цитокиновый шторм, за сутки поражение лёгких увеличивается с 5% до 50%. И уже неважно, имел ли человек хронические заболевания – новый штамм коронавируса не щадит никого.

Есть, по признанию Николая Алимова, среди госпитализированных и вакцинированные граждане. Их, правда, очень мало – «единичные случаи» – и, как правило, это люди, которые успели сделать только первую прививку и у которых ещё не сформировался стойкий иммунитет.

В связи с этим вопрос о том, вводить или не вводить резервные койка для коронавирусных больных, уже не стоит: к концу этой недели будут расконсервированы ещё 500 койко-мест.

– Вновь запускается в режиме ковидного один из корпусов Среднеахтубинской ЦРБ, в ближайшее время инфекционный госпиталь откроют и на базе Калачёвской ЦРБ. Мощности действующих госпиталей увеличиваются до предельных показаний осени прошлого года. Пока нам удаётся контролировать прирост новых больных, но ситуация ухудшается с каждым днём, – признал Николай Алимов.

Собака Шарик и пирожные с салом: популярный сервис путешествий снял ролик о Волгограде

Не отстояли: судебным приставам разрешили снести «Сосновый бор» в Волгограде