in

Впервые на арене: в Волгограде ищут подрядчика для реконструкции цирка

Капитальный ремонт будет проводиться впервые за полвека.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

За последние несколько лет в Волгограде основательно взялись за реконструкцию значимых зданий и сооружений, которые не ремонтировались ни разу с момента их строительства: начиная от скульптуры «Родина-мать зовёт!» и до мостового перехода Волжской ГЭС. Накануне стало известно, что к реконструкции готовят ещё один известный в регионе объект.

Так, объявлены торги на проведение комплексного обновления здания волгоградского цирка. Начальная цена вопроса – 1,1 миллиарда рублей. Деньги, отметим, выделяет федеральный бюджет: заказчиком выступает государственная структура – публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства».

Как выяснил Volganet.net, ещё весной этого года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о выделении свыше 1 миллиарда рублей на проектирование и реконструкцию волгоградского цирка, который работает с 1967 года и с этого момента ни разу капитально не обновлялся. В объём работ входит модернизация инженерных коммуникаций цирка, включая обновление системы кондиционирования помещений, в которых будут находиться животные.

Расстояние от манежа до первого ряда сидений будет увеличено в целях безопасности зрителей. На втором этаже здания проектом должны быть предусмотрены зона для размещения оборудования, а также кафе на 50 посадочных мест.

Обновление цирка должно завершиться к 2024 году.

Человек родился: волгоградские гаишники помогли довезти роженицу до роддома

В Волгоградской области к 5 октября ковид подтвердили у 362 человек