in

Крупнейшую за всё время партию вакцины от гриппа привезут в Волгоград

Волгоградская облбольница закупает 184 769 доз препарата.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В отличие от вакцинации от ковида прививочная кампания от гриппа в Волгоградской области идёт весьма активно. Темп набран такой, что специалисты сомневаются, хватит ли на всех вакцин. Именно поэтому накануне власти региона распорядились закупить масштабную партию препарата.

По информации Volganet.net, речь идёт о количестве 184 769 доз. Этой партии, по расчётам специалистов, должно хватить до конца года. Напомним, что для формирования коллективного иммунитета от гриппа достаточно привить 65% населения региона, или 1 миллион 490 тысяч человек.

На сайте госзакупок уже появилась соответствующая заявка. Начальная сумма торгов, разбитых на 8 лотов, составляет 34,8 миллиона рублей. Таким образом, стоимость одного флакона препарата объемом 0,5 мл составляет около 190 рублей. Правда, о какой именно вакцине от гриппа говорится в заявке, неизвестно. Однако можно предположить, что это «Совигрипп» – самая популярная вакцина, которая показана всему трудоспособному населению. А вот для детей, беременных и лиц старше 65 лет врачи рекомендуют четырëхвалентную инактивированную расщеплëнную вакцину «Ультрикс квадри».

Прощай, Velvet: в Волгограде закрывается ночной клуб с 15-летней историей

Опять 25: в Волгоградской области новые жертвы коронавируса