in

В новом статусе: почти 400 км автодорог в Волгоградской области стали федеральными

Речь идёт об участках трассы Р-229.

Фото: Яндекс.Карты

Трассы Волгоградской области – участки дороги Р-229 Самара – Пугачёв – Энгельс – Волгоград протяжённостью 239 км и её ответвление – подъезд к двустороннему автомобильному пункту пропуска «Вишневка» длиной 153 км на границе с Казахстаном – получили федеральный статус. Для властей региона это означает, как минимум, что ремонтом данных магистралей будет заниматься уже государство.

– Принятые решения позволят сформировать, с одной стороны, направление, дублирующее федеральную трассу Р-228 Сызрань – Саратов – Волгоград, что поможет частично снизить нагрузку на эту дорогу, а с другой – обеспечить транзитное сообщение до границы с Республикой Казахстан, – пояснили в пресс-службе ФКУ Упрдор Москва – Волгоград.

Федеральные дорожники уже приступили к работам по содержанию новой трассы:

– Первоочередная задача – обеспечить бесперебойное движение транспорта в предстоящий зимний период, – рассказал начальник ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Юрий Сорокин. – До начала холодов мы проведем ряд работ по ликвидации неровностей на особо опасных участках. Уже определена подрядная организация, которая будет заниматься содержанием трассы Р-229, приобретена соответствующая дорожная техника. В ближайших планах – отремонтировать, в том числе капитально, участки дороги, привести в соответствие нормативам мостовые сооружения. Мы также рассмотрим вопросы по перспективному развитию трассы и улучшению ее пропускной способности. Поэтапно приведем всю дорогу в соответствие федеральному статусу.

Как пояснили в ведомстве, в настоящее время участки трассы Р-229 Самара – Пугачев – Энгельс – Волгоград в основном относятся к дорогам третьей категории, а подъезд к ДАПП «Вишневка» – к четвёртой. Трасса обеспечивает не только международные и межрегиональные транзитные связи, но и местное сообщение: к дороге примыкают десятки городов и сельских поселений. Самый крупный – город Волжский с населением более 300 тыс. человек.

Москва даст Волгограду в долг 5,4 миллиарда рублей на развитие

В Волгоградской области 8 октября ковид подтвердили 368 жителям