in

Шаром покати: к Новому году в Волгограде установят светящиеся арт-объекты

Три шара, танцующая пара и Ангел украсят центр города.

Фото: Volganet.net

Власти Волгограда уже начали подготовку к Новому году: по крайней мере, задумались об украшениях города. Уже известно, что основные прогулочные зоны украсят светящиеся фигуры. В этом году, помимо уже привычных ёлочных шаров, на улицах города появятся необычные композиции.

В частности, это будут двухметровые подсвечники, четырёхметровая фигура танцующей пары, светящийся Ангел в человеческий рост, а также арт-объект «Ёлочные шары».

Как уточнили в мэрии Волгограда, три новогодних шара, самый большой из которых составляет в диаметре 6,5 метра, установят на бульварной зоне на пересечении Аллеи Героев и проспекта имени Ленина. Танцующая пара и подсвечники украсят сквер Пушкина, а светящийся ангел появится на верхней террасе центральной набережной у храма Иоанна Предтечи.

Кстати, все фигуры – собственного волгоградского производства: подрядчиков отобрали по результатам открытого конкурса.

Все композиции будут выполнены на основе прочного оцинкованного металлического каркаса, который продлевает жизнь арт-объектам. А, к примеру, основание свечей сделают из поликомпозита – это инновационный армированный материал, который используется при постройке яхт и сборке спортивных автомобилей. Он не подвержен коррозии и воздействию солнца, поэтому изделия из него могут использоваться на протяжении многих лет.

Фото: Volganet.net

Как раз потому, что светодиодные фигуры, установленные в Волгограде в прошлые «новогодья», сохранились в отличном состоянии, их задействуют и в этом году. Свет вновь увидят световая композиция «2021» (правда, специалисты заменят в ней последнюю цифру), фигуры «Свечи» и «Рама» – их разместят в парке «Царицынский» и в Александровском саду.

Великий поэт природы: волгоградский музей анонсировал выставку работ Исаака Левитана

Кто хочет порулить: первый этап конкурса на должность мэра Волгограда прошли лишь трое